LSN Messenger
Барнаул, 08.10.2021, 09:58

Aпелляционный процесс по делу о восстановлении на работе - прокуратура настаивает на пропуске исковой давности

Вопрос №18788837 из г. Барнаул
опубликован 08.10.2021, 09:58
Я подала на апелляцию решения суда о восстановлении на работе. Прокуратура настаивает на пропуске исковой давности, мотивируя тем, что я знала, что меня уволят (а в законе написано что с момента получения приказа или трудовой книжки) приказ я не получала и мне его не зачитывали. А работодатель составил акт об отказе зачитывания и так же акт об отсутствии меня в этот день на рабочем месте. В суде Я спросила тогда кому они могли зачитать приказ если меня не было? Но мне все равно отказали, потому что обратилась в суд через три месяца после увольнения и через месяц после получения трудовой книжки. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А просили ли вы о восстановлении сроков исковой давности?

Если нет, то как мотивируете и какие доказательства приводите в подтверждение позиции о том, что течение срока обжалования увольнения наступило с момента получения ТК?

08.10.2021, 10:46

Здравствуйте.

Нанимать юриста для ознакомления с делом.

08.10.2021, 10:00

Вы уложились в месячный срок после вручения трудной книжки.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

08.10.2021, 10:02

Заявите ходатайство о восстановлении сроков, представьте суду документы, подтверждающие уважительность пропуска.

08.10.2021, 11:08

Суд отказывает мне, так как я знала о том, что меня уволят и прокуратура настаивает, чтобы мне отказали в иске. И срок исковой давности считают с даты увольнения, а не с даты получения тк.

08.10.2021, 10:12

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

08.10.2021, 10:16

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034