Чита, 08.10.2021, 15:22

Как установить право собственности на половину двухквартирного дома без записей в ЕГРН и БТИ?

Вопрос №18789723 из г. Чита
опубликован 08.10.2021, 15:22
Вкратце опишу проблему. У нас и у соседей двухквартирный дом. Ни мы ни они не вступили в наследство. В наследство должны были вступить более 10 лет назад. В ЕГРН и в БТИ нет записей на нашу половину дома, есть только на соседскую половину. Вопрос, как установить право собственности на нашу половину дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое коллективное заявление в силе каких требований Вы собираетесь подавать в суд?

Я Вам все уже объяснил.

Если Вам нужна развернутая консультация, то обращайтесь к юристам в личных сообщениях. Услуга платная.

08.10.2021, 15:54

Руслан, а кто все это время проживал в доме и были ли там прописаны Вы.

08.10.2021, 15:25

Здравствуйте Руслан!

Из Вашего вопроса непонятна связь вступления в наследство и права собственности.

Признать право собственности может суд в силу приобретательской давности.

Разделить дом на двух собственников также можно путем вызова кадастрового инженера, изготовления технического и кадастрового паспортов и внесения изменений в ЕГРН.

08.10.2021, 15:27

Нет записи потому что Вы не обращались в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ.

08.10.2021, 15:37

Только через суд признавать фактическое принятие наследства и просить признать за вами право собственности на указанную недвижимость (долю на недвижимость). С учётом того, что никто не принял наследство и оно не считается выморочным, проблем не должно быть. Вы истец, ответчик администрация муниципалитета.

08.10.2021, 15:39

Я пишу от лица бабушки, она все это время проживала и прописана в этом доме.

08.10.2021, 15:27

Вам придется обратиться или к юристу или адвокату для представления интересов.

08.10.2021, 15:31

Технический паспорт на нашу часть дома есть. Нет записей в ЕГРН и в бти о регистрации права.

08.10.2021, 15:35

Наймите юриста, который разберется в этом. У вас судебное разбирательство с администрацией. Еще и право надо зарегистрировать на объект, как ранее учтенный.

08.10.2021, 15:51

Есть выписка из ЕГРН на половину дома соседей с таким же номером дома как тех паспорт на нашу половину. Можно ли подать коллективное заявление в суд?

08.10.2021, 15:50

Обращайтесь в росреестр.

08.10.2021, 19:06