Санкт-Петербург, 08.10.2021, 19:19

Трудовой договор на искусственном интеллекте - ответы на вопросы о ТК и испытательном сроке

Вопрос №18790362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2021, 19:19
Вопрос по поводу ТК (испытательный срок). Вопросы: 1. Обязательно ли отрабатывать три дня; 2. Можно ли взять отгул за свой счёт (если надо отработать три дня) и написать заявление на увольнение; 3. Можно ли отправить скан по электронке, а также оригинал почтой России, чтобы не быть привязанным к дате получения оригинала; 4. Трудовой договор был подписан ЭП, прочесть его нельзя в данный момент (можно ли не указывать номер договора, так как его не открыть); 5. Как сделать всё законно, чтобы не выходить в понедельник на работу. Вся документация была подписна ЭП, доступа к файлам нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон!

Отвечу на ваши вопросы по порядку:

1. Если вы устроились на работу, и Вам был установлен испытательный срок, то 3 дня необходимо отработать при увольнении, согласно ст. 71 ТК РФ,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Также, вы вправе не отрабатывать эти 3 дня, если сможете договориться с работодателем.

2. Можете взять отпуск без сохранения заработной платы, согласно ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

НО, обратите внимание на ключевую фразу - МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен, соответственно работодатель имеет право вам отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

3. Да, вы вправе направить заявление о расторжении трудового договора по электронной почте, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО продублировав его направлением через Почту России Заказным письмом.

ОДНАКО, в этом случае, 3 дня будет отсчитываться с даты получения заявления работодателем.

4. Да, конечно, в этом нет никакой проблемы.

5. - Направляете заявление о расторжении договора.

- Вызываете врача на дом, говорите, что у вас температура.

- Вам открывают больничный лист, на 3 дня точно откроют (это не 14 дней).

Эти дни входят в дни отработки.

На работу выходить не придется.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

08.10.2021, 19:41

Здравствуйте, Антон!

1. Обязательно, если не договорились с работодателем.

Ст. 80 ТК РФ.

08.10.2021, 19:22

1. Решает работодатель, но ранее 3-х дней сложно расчёт подготовить и выдать и трудовую книжку - ст. 80 ТК РФ, ст. 62 ТК РФ, ст. 71 ТК РФ и т.д.

2. Отгулов в ТК РФ нет, но если работодатель позволит гулять с оплатой или без оплаты (отпуск без сохранения зарплаты - ст. 128 ТК РФ), то как договоритесь

3. Вы о заявлении? Надо лично вручить или по почте прислать оригинал.

4. Номер ТД при подаче заявления об увольнении по обсеянному желанию не обязателен.

5. Никак не получится уже, видимо. В понедельник придётся выти или быть уволенным за прогул, как вариант. Хотя завтра можно и договориться с работодателем - всё контурно!

Моет это вообще мошенники, и платить не будут, и трудовая книжка виртуальная и т.д.

08.10.2021, 19:35

1. Если имеется в виду с момента приема на работу то необязательно, можно в первый же день уволится.

2. Не отгул а отпуск без содержания сколько угодно закон не ограничивает

3. можно

4. выдумка банка, пусть нормальным образом выдают договор

5. НЕ выходите пока не подпишите договор.

08.10.2021, 19:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, доброго вечера.

Согласно статьи 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

.

Отвечаю по существу заявленных вопросов.

1.Да, надо отработать три дня.

2. Можно взять отгул с разрешения работодателя и написать заявление на увольнение.

3. Можно отправить скан по электронке, и оригинал обязательно дослать почтой России или иным почтовым оператором связи.

4. Не обязательно реквизиты трудового договора указывать в заявлении на увольнение, а работник, заключая договор должен ознакомиться с его условиями.

5. Возьмите больничный лист при возможности, получить сейчас его очень просто, выдают практически всем, если заявите о том что имеете признаки ОРВИ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

08.10.2021, 22:55

Елесину)

Моет это вообще мошенники, и платить не будут, и трудовая книжка виртуальная и т.д. - нет это крупный банк!)

Просто чтобы посмотреть договор в телефоне, надо установить сертификаты, а тел категорически против этих сертификатов)))

08.10.2021, 19:38

Нельзя обуславливать просмотр договора никакими сертификатами в ином случае вы напоролись на мошенников.

08.10.2021, 19:45

При написании заявления об увольнении Вам не обязательно ссылаться на номер трудового договора.

Досточно указать в шапке:

КОМУ, ОТ КОГО.

Заявление

Прошу уволить по собственному желанию с "__"_________ 2021 года

Дата

Подпись

С Уважением!

08.10.2021, 19:47

Дацкевичу!

Нельзя обуславливать просмотр договора никакими сертификатами в ином случае вы напоролись на мошенников - Вы хотите сказать, что самый крупный банк в РФ мошенники?

Или юр отдел не грамотный у них?

Сертификаты эл подписи, чтобы зайти в систему банка, а в системе уже договор.

Как-так.

08.10.2021, 19:49

Если Вы про наш любимый Сбер, то у них всё строго!)))

Спокойно договаривайтесь, но со Сбером фокусы не прокатят, я Вам говорю, как спец по Сберу...

08.10.2021, 19:59

Извините, пожалуйста, опять забыл выбрать ответ ( ( (и система выбрала первый ответ.

Выбрал бы Куликову, считаю, что очень развёрнуто!

Елесин, Разина тоже молодцы!

Благодарю вас юристы!

09.10.2021, 21:06

Спасибо большое, Антон!

Правила сайта к сожалению не очень хорошие...

Гонорар получает тот юрист, которого вопрошающий определит сам в течение 24 часов.

А если вопрошающий не определил самостоятельно "Лучший ответ", то гонорар уходит тому юристу, который собрал большее количество "Лайков")

Всего хорошего Вам!

Надеюсь, Ваша ситуация разрешится в вашу пользу очень быстро!

09.10.2021, 21:08