Написала заявление на увольнение, подписала и этим же днём пошла на больничный... заставлять ли меня отрабатывать.

Вопрос №18792023 из г. Кемерово
опубликован 09.10.2021, 14:59
Написала заявление на увольнение, подписала и этим же днём пошла на больничный... заставлять ли меня отрабатывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, нет не заставят, т.к. время нахождения на "больничном" входит во время предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

09.10.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы не обязаны именно работать в течение времени, оставшегося до увольнения - вы можете находиться на больничном в этот период. Через 2 недели после получения вашего заявления об увольнении вам должны выдать документы, связанные с работой, и произвести окончательный расчет.

09.10.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья.

СМ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.о., поскольку Вы предупредили работодателя 01.10.2021, течение срока предупреждения начинается с 02.10.2021, срок предупреждения истекает 15.10.2021. Листок нетрудоспособности закрывают 13.10.2021. 14-15 у Вас рабочие дни. 15 числом Вас обязаны уволить.

Удачи.

09.10.2021, 21:34

Заявление написано от 01.10.2021, а больничный заканчивается 13.10.2021... оставшиеся дни придется работать?

09.10.2021, 15:05

Если больничный закончится раньше вашего последнего дня работы, то вы обязаны выйти на работу. Если заявление получено работодателем 01.10.2021, то ваш последний день работы - 15.10.2021.

09.10.2021, 15:07

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034