Владивосток, 09.10.2021, 15:05

Кто имеет право на квартиру, если в нее явится неуказанный в договоре соцнайма сын?

Вопрос №18792041 из г. Владивосток
опубликован 09.10.2021, 15:05
Ситуация такая-купила квартиру, в ней было 4 собственника. Изначально квартира была на мужчине по соцнайму. В договоре соцнайму он прописал двух своих детей, как имеющих право на проживание и пользование, третьего сына не указывал, этот сын постоянно мотаетя по тюрьмам, прописан в квартире не был. Мужчина умер. Дочь приватизировала квартиру на себя, второго брата, дочь и внука, после чего я купила данную квартиру. Вопрос вот в чем-скоро выходит старший сын умершего мужчины и 100% явится в эту квартиру. На данный момент я там не проживаю, делаю ремонт. Есть ли шансы у этого сидельца веселиться в квартиру через суд? Прописан был в другом районе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну даже если он попытается оспорить результат приватизации на том основании, что он там фактически проживал, хоть и не был прописан, у него не будет доказательственной базы, поэтому не переживайте.

09.10.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, у него нет шансов, поскольку он не был зарегистрирован в этой квартире в момент приватизации и тем более что он зарегистрирован в другом месте.

09.10.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Екатерина

Навряд ли, в данном случае прописка имеет решающее значение, полагаю, что даже в суде, он ни чего не сможет доказать.

09.10.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день

1.Запретить обратиться в суд ему не может никто

2.Если помещение было предоставлено без учета его (в ордере не вписан) и поэтому он не перешел в договор соц. найма, то и нет обстоятельств и права претендовать на это помещение.

09.10.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, шансов у него нет.

09.10.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

До 1995 года если человека посадили более чем на 6 месяцев он терял право на проживание, но с тех пор такое положение отменено, так что может и имеет полное право.

09.10.2021, 15:11

Уважаемая Екатерина.

Если честно - шансы есть.

Как минимум, в результате Вашей правовой неосведомленности и неоправданного доверия государственным структурам, в том числе Суду.

09.10.2021, 15:22

Уважаемая Екатерина.

Шансы есть.

09.10.2021, 15:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Екатерина.

Жаль, что не сможете зайти.

Когда сможете, прежде чем посетить - напишите смску - о том, что собираетесь. Адекватность - радует. Значит советом сможете воспользоваться.

09.10.2021, 15:47

Практически нет. Но если он на момент заключения договора социального найма был несовершеннолетний, тогда могут быть варианты, то есть проблемы.

09.10.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он не был вписан в договор соцнайма, после смерти отца соцнайм на себя оформила дочь, она его тоже туда не вписывала.

09.10.2021, 15:14