Оренбург, 09.10.2021, 18:18

Советы для самостоятельной подачи иска к застройщику по ДДУ с неясными моментами.

Вопрос №18792380 из г. Москва
опубликован 09.10.2021, 18:18
Планирую самостоятельно подавать иск к застройщику за нарушение сроков передачи по ДДУ. Неясными остались несколько моментов, которые мало где освещены. 1. Как лучше подавать иск? Через канцелярию или онлайн? Не вижу особых преимуществ при подаче через интернет. Экономия времени? Так за электронной подписью тоже придется ехать, еще и деньги платить. А если я выберу подачу через канцелярию, как я узнаю о движении дела? В отзывах по Красногорскому суду пишут, что смс информирование всегда не работает. 2. Стоит ли подавать в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца? Уважительных причин для неявки нет, просто не обладаю подвешенным языком и не знаю, о чем говорить на суде. Не будет ли это сигналом для судьи для еще большего снижения неустойки? И нужно ли дополнительно заявлять о рассмотрении/возражении против рассмотрения дела в порядке заочного производства? 3. Документы, подтверждающие уведомление ответчика о поданном иске, подтверждение почтовых расходов, которые прикладываются к иску — отдавать оригиналы? Или сделать ксерокопию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

1.Сейчас все принимают или через ГАС правосудие или заказными письмом.

Движение дела можно увидеть на сайте суду в разделе судебное делопроизводство по вашей фамилии. Не нужно никакого СМС информирования и так все видно.

2.Причину неявки истца указывать необязательно. Просто пишите-прошу рассмотреть в мое отсутствие, суду доверяю, заявленные требования поддерживаю, о дате заседания извещена. Суду вообще не важно ПОЧЕМУ вы не пришли.

3.Вы подаете в копии чек и опись.

09.10.2021, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть возможность, подайте иск личо через канцелярию суда. Это самый надежный способ. Либо отправьте почтой. По данной категории дел лучше явиться в суд, чтобы суд не оставил иск без рассмотрения. Документы о почтовых расходах - оригиналы.

09.10.2021, 18:22

1. Для надежности лучше сдать лично, либо почтой направить с описью.

2. Можете прямо в иске указать, что иск поддерживаете и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие

3. Можно приложить копию, оригиналы предоставите если попросит суд.

09.10.2021, 18:23

Можете сейчас подать только по почте или через ГАС Правосудие если есть подпись

Ходатайство подайте обязательно иначе иск вернут

Обязательно перед отправкой в суд вы должны отправить иск ответчику приложить квитанцию об отправке вложить в конверт отпарвляемый в суд и подать в суд.

09.10.2021, 18:24

Здравствуйте.

1) подавать иск лучше через канцелярию, так вам быстрее ответят. В электронном виде смотрят реже.

2) Подать ходатайство в отсутствии истца можно. Ничего не будет. Это ваше право.

3) По правилам, возражения должен переслать вам суд. Если он этого не сделал — позвоните в канцелярию, скажите что не получили возражения. Ответные ваши действия просты: подать ответное исковое возражение. Ваше право.

10.10.2021, 17:02

А какую причину можно указать в ходатайстве с просьбой рассмотреть дело в отсутствии истца? Не срежут ли в этом случае неустойку еще больше?

09.10.2021, 21:14

Неустойку суд срезает лишь по заявлению ответчика по ст. 333 ГК РФ, и то не всегда.

Причину указывать не нужно, просто просите рассмотреть без вас.

09.10.2021, 21:18

Екатерина, какой будет ход рассмотрения дела в Ваше отсутствие, совершенно неизвестно. Может быть, застройщик приведет какие-либо доводы или представит какие-либо документы, которые вообще исключат удовлетворение иска...

09.10.2021, 21:19

Суд срежет в половину и неустойку и штраф, так как обычно Ответчики направляют письменное возражение на иск. А ваше присутствие на это никак не влияет.

09.10.2021, 21:20

А как я узнаю, что ответчик отправил письменное возражение и как смогу ознакомиться с ним? Какие мои действия на письменные возражения? Подавать свои возражения?

10.10.2021, 16:54

Он обязан отправить Вам копию своих возражений.

10.10.2021, 17:12