Комсомольск-на-Амуре, 10.10.2021, 00:58

Обязанность термометрии на входе в школу - возможность отказа и оплата производственной необходимости.

Вопрос №18792938 из г. Хабаровск
опубликован 10.10.2021, 00:58
Я работаю в школе учителем. Администрация обязала нас каждую неделю в день, когда у меня нет уроков, приходить в школу, чтобы стоять на входе и осуществлять термометрию. В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ. Имею ли я право отказаться? Входит ли это действо в понятие производственной необходимости? Должна ли как - то оплачиваться производственная необходимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны проводить термометрию. Только по вашему желанию и за доп плату. Есть перечень оснований когда согласие работника не обязательно. В вашем случае такого основания нет.

10.10.2021, 08:05

Не должны, если в вашем трудовом договоре такого нет. Обязаны оплатить - любая работа должна быть оплачена. Крепостное право на Руси отменили в 1861 году.

10.10.2021, 01:04

Спасибо. Я хочу уточнить, можно ли назвать это принуждение производственной необходимостью? Как оплачивается производственная необходимость?

10.10.2021, 01:07

Если у вас в какой то день нет уроков, это не значит, что для вас этот день выходной. Этот день Вы должны проводить в школе, заниматься другими делами. У вас ОКЛАД, и этот день Вам и так оплачивают. В настоящее время, в условиях пандемии, это можно назвать производственной необходимостью. В суде, например, сейчас термометрию - судебные приставы проводят, хотя это не входит в их должностные обязанности.

10.10.2021, 01:28

Моя нагрузка составляет 36,5 часов в неделю. Я учитель в школе. Но в расписании уроки стоят так, что есть "окна". В это время я стараюсь проверить тетради, но, конечно же, не успеваю, так как за 40 мин это сделать невозможно. После уроков у меня так же проверка тетрадей и подготовка к урокам. И по факту моя недельная нагрузка составляет не 36,5 часов, около 71 часа. Считается ли это переработкой?

10.10.2021, 02:03

Если все добровольно, то нет переработки. Если сверх 36 часов приходится оставаться из-за указания администрации школы, то должны доплатить.

10.10.2021, 02:15

Вы работаете по 12 часов в день? И это где то фиксируется? Например, в табеле учета рабочего времени? Тогда является переработкой.

10.10.2021, 04:14

Получается фактически у вас больше 2 ставок?

10.10.2021, 08:06

Да, 12 часов с учетом всех подготовок, проверок тетрадей и подготовкой разных, ненужных на мой взгляд, бумажек для администрации...

Спасибо за ответ.

10.10.2021, 07:22