Может ли работодатель лишить премии.

Вопрос №18793162 из г. Мурманск
опубликован 10.10.2021, 08:07
Может ли работодатель лишить премии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может лишить. Премии это ПРАВО, а не обязанность работодателя.

10.10.2021, 18:26

Только на основании причин указанных в локальном акте работодателя. И если эти причины объективно были и являются основанием лишения премии.

10.10.2021, 08:13

Да, может, основания для этого могут быть указаны в положении о премировании, утвержденном в вашей организации.

10.10.2021, 08:13

Олег, может, много причин для этого.

10.10.2021, 08:14

Может, при наличии оснований, все вопросы выплаты премий содержатсЯ в положении о премировании это локальный нормативный акт организации. Не забывайте говорить юристам спасибо за консультации.

10.10.2021, 08:22

Уважаемый Олег.

У Вас есть возможность написать жалобу в Трудовую инспекцию.

Трудовая инспекция в Мурманске (Мурманская область). Адрес: 183038, г.Мурманск, пр.Рыбный, д.8. E-mail: gostrudinsp1@polarnet.ru. Телефон: (8152) 42-85-88.

10.10.2021, 08:41

Уважаемый Олег.

Судя по тексту Вашего вопроса лишение уже произошло. И скорее всего не раз. Поэтому вопрос - "Могут или нет?" некорректен.

Я Вам порекомендовал что сделать. Сделайте.

10.10.2021, 09:11

Для этого должен быть приказ по цеху?

10.10.2021, 08:25

Да, приказ о лишении премии должен быть издан работодателем с обоснованием лишения.

10.10.2021, 08:27

А если нет приказа, в внутри бригады происходит лишение, без служебной записки на начальника цеха.

10.10.2021, 08:31

Нужно смотреть внутренние НПА вашей организации.

10.10.2021, 18:28

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034