Что делать, если клиент получил дорогой товар от продавца по ошибке?

Вопрос №18793700 из г. Уфа
опубликован 10.10.2021, 12:49
Работаю продавцом в магазине. Коллега отдала клиенту товар который стоит намного дороже. Связались с клиентом по телефону, с просьбой обменять товар, на что он ответил что тоар уже подарил и что товар уже в другом городе. Подскажите пжлст порядок действий. Куда обращаться, в полицию или в суд сразу. Чтобы взыскать с клиента разницу в цене.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаться нужно. Полиция в данном случае не поможет.

10.10.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Прежде чем в полицию или в суд, давайте установим, в чем его вина. Он приобрёл товар и заплатил за это деньги. И именно ваша коллега перепутала этот товар. Суд может отказать. Полиция не сочтёт в его действиях состава преступления, так как он ничего не украл. Виновата коллега и она же должна покрыть недостачу.

10.10.2021, 12:52

Нет, недостаточно. Нужно знать адрес клиента для подачи иска. Для этого можно попробовать обратиться в полицию, но в заявлении нужно указывать факт мошенничества. Кроме того, здесь еще нужно правильно сформулировать исковые требования, т.к. ситуация нестандартная.

10.10.2021, 12:54

Вам следует обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, однако Вам следует установить личность покупателя и адрес его проживания.

10.10.2021, 12:59

Спасибо за ответ. От клиента у нас есть только ФИО и номер телефона, для подачи иска этих данных будет достаточно?

10.10.2021, 12:53

Недостаточно.

Нужен адрес его регистрации.

Его надо установить.

10.10.2021, 12:54

Подайте заявление в полицию. Там будет отказной материал, но выясните адрес. А потом иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

10.10.2021, 12:56

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034