LSN Messenger
Москва, 10.10.2021, 15:33

Возможно ли выделение 1/3 доли в натуре в московской квартире без перепланировок?

Вопрос №18794007 из г. Москва
опубликован 10.10.2021, 15:33
Возможно ли выделение (по договоренности или через суд) 1/3 доли в натуре в 3-х комнатной квартире в обычной московской многоэтажке? (конкретно получение 1-й комнаты и денежной компенсации за то,что комната составляет меньше 1/3 от площади квартиры) Никаких перепланировок (в квартиру-студию) делаться, понятно, не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно определение порядка пользования, но не выделение доли в натуре. Выделить долю в натуре в квартире в принципе невозможно, в отличие от частного дома.

10.10.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Невозможно в квартире МКД.

10.10.2021, 15:35

Здравствуйте Павел!

Выделить в натуре одну комнату и продать ее можно. Но Вас придется второму жильцу выделить место и на кухне и делить с ним туалет и ванную комнату.

10.10.2021, 15:36

Выделение доли в натуре в квартире невозможно, только определение порядка пользования квартирой.

10.10.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, законом это не предусмотрено. Исключение составляют квартиры, которые имеют несколько входов. Выдел доли в натуре подразумевает образование самостоятельного жилого помещения с отдельным входом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2021, 15:42

Нет, выделение доли в натуре в квартире невозможно - есть общий вход, кухня, санузел и др.

10.10.2021, 15:47

Только порядок пользования через суд можно определить.

10.10.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо. То есть я правильно понимаю, что,если квартира

в общей собственности с определением долей, то комнату отдельно я продать не могу?

10.10.2021, 15:49

Здравствуйте Павел

Вы можете продать долю в жилье с учётом преимущественного права покупки остальных собственников

То есть вам нужно будет предложить письменно на выкуп долю и при отказе сможете продать иным лицам в порядке ст.250 ГК.

10.10.2021, 15:56

Здравствуйте Павел

Вы можете продать долю в жилье с учётом преимущественного права покупки остальных собственников

То есть вам нужно будет предложить письменно на выкуп долю и при отказе сможете продать иным лицам в порядке ст.250 ГК.

10.10.2021, 15:58

Когда я писал о выделении комнаты в натуре, то подразумевал формирование отдельного входа. Такие случаи в практике существуют. В этом случае Вы можете продать это помещение.

10.10.2021, 16:59

Спасибо, а что нужно сделать для получения возможности продажи именно комнаты, если квартира будет находится в общей собственности с определением долей (у меня должна быть 1/3 доли в 3-х комнатной) ? Или это невозможно?

Ведь комнату продать дороже можно, чем просто долю.

10.10.2021, 16:00

Обращайтесь в управляющую.

10.10.2021, 18:29

Спасибо, а что нужно сделать для получения возможности продажи именно комнаты, если квартира будет находится в общей собственности с определением долей (у меня должна быть 1/3 доли в 3-х комнатной) ? Или это невозможно?

Ведь комнату продать дороже можно, чем просто долю.

10.10.2021, 16:02