Можно ли не носить маску в магазине, ссылаясь на рекомендацию губернатора и законодательство?

[11.08, 1:10] Илья: Доброй ночи [11.08, 1:10] Илья: Такой вопрос [11.08, 1:10] Илья: Ситуация: Я без маски зашёл в магазин. Тут полиция. Ну и дело идёт к составлению протакола. Могу ли я сказать, что Указ губернатора не является федеральными законом, а носит Рекомандательный характер, то есть я имею полное право не прислушиваться к этой рекомендации. 01:08 [11.08, 1:13] Илья: Будет ли правильно ссылать на статью 21.2. Что ношение маски это медицинский опыт без моего согласия. [11.08, 1:13] Илья: В России щас режим повышенной готовности или нет?
Лучший ответ

Указ Губернатора - это закон, но только действует он на территории области, в данном случае Тульской.

После составления на Вас протокола Вы можете его обжаловать вышестроящему руководству, в прокуратуру, в суд а уж правы ли Вы - решат соответствующие инстанции.

Ношение маски (доказано) снижает заболеваемость и заражаемость (так говорят медики), поэтому вводится обязательное ее использование.

В России нет режима повышенной готовности (к чему?), но заболеваемость растет и принимаются меры к ее уменьшению.

Наверное, не очень большая сложность приобрести маску за 5 рублей и носить ее с собой. Вы же не выходите из дома, например, без денег, тем более в магазин.

Будет протокол - пишите - будет думать как его обжаловать.

Юридические услуги в Тула