Кто должен оплачивать замену стояков в квартире - собственник или ЖКХ?
Если ДО КРАНА - то все материалы и работа - за счет управляющей компании. Если после входного крана и вы собственник - то все за ваш счет.
И небольшое дополнение. По поводу платы на текущий и капитальный ремонт - куда идут эти деньги, на что тратятся, сколько их уже собрано с вашего дома 2015 года (тогда был принят закон), вы можете узнать у старшей вашего дома (председатель правления товарищества собственников жилья - если оно у вас есть). Также у нее / него Вы можете узнать когда Ваш дом будет поставлен на капремонт, что именно собираются делать и прочее. Есть программы по ремонту жилья в разных регионах, тендеры и т.д. - об этом можно узнать на сайте администрации Вашего города. Пишите и добивайтесь.
Управляющая компания обязана за свой счет производить ремонт или замену инженерных коммуникаций общего пользования (стояки ХВС и ГВС). Увы, на практике добиваться от них этого непросто. Если ситуация критическая, то Вы можете заключить договор на указанные работы со сторонней организацией, оплатить им работу и материалы, а понесенные расходы взыскать с управляющей компании.
Какие либо платные консультации от управляющей компании - просто вымогательство. Они обязаны согласно 451 постановления правительства РФ регулярно обследовать инженерные коммуникации для выявления и предотвращения аварий.
По закону все коммуникации ДО КРАНА, который перекрывает всю воду в квартире и при том, что квартира - приватизированная (то есть в частной собственности) , меняет, ремонтирует и пр. - Управляющая компания. Для этого Вам надо написать письменное заявление, в котором указать ситуацию и ждать 1 мес. Не ответили, не сделали - Вы вправе сделать это самостоятельно за свой счет (соберите все квитанции) и потом требовать возмещения с Управляющей компании Ваших расходов.
Соответственно, если выполнить работы нужно в самой квартире собственника - то полностью за Ваш счет, за исключением некоторых категорий граждан (это можно уточнить в соцзащите).
Если стояки пришли в негодность ро работы по их замене выполняются в счет ежемесячной платы за содержание и ремонт жилья.
А подскажите ещё пожалуйста весь материал на замену труб должна я покупать или это должна предоставить компания ЖКХ.
Если имущество общедомовое, то материалы за счет УК.