Кто должен оплачивать замену стояков в квартире - собственник или ЖКХ?

У меня квартире стояки холодной, горячей воды и канализации не менялись со дня постройки дома то есть стоякам 31 год. Месяц назад написала заявление в управляющую компанию на что мне дали письменное ответ, чтобы я предоставила доступ к стоякам я позвонила в управляющую компанию там никто ничего не знает об этом сначала начали отговариваться что мы перезвоним. Прошла неделя никого нет позвонила сегодня в управляющую компанию объяснила ситуацию на что мне сказали закупайте в материал мы приедем и заменим стойки за ваш счёт и ещё мне сказали что мы можем дать вам консультацию которая стоит 500 руб. Как я поняла в быту консультацию входит кто-то придёт посмотрит эд-э скажет что покупать за это я должна оплатить 500 руб. Скажите пожалуйста кто должен оплачивать работу сантехников ЖКХ или собственник квартиры. Если собственник должен оплачивать ремонтные работы ты подскажите пожалуйста на что в квитанции стоят две строчки которые капитальный ремонт и текущий ремонт на какие цели взимаются эти деньги.
Лучший ответ

Если ДО КРАНА - то все материалы и работа - за счет управляющей компании. Если после входного крана и вы собственник - то все за ваш счет.

И небольшое дополнение. По поводу платы на текущий и капитальный ремонт - куда идут эти деньги, на что тратятся, сколько их уже собрано с вашего дома 2015 года (тогда был принят закон), вы можете узнать у старшей вашего дома (председатель правления товарищества собственников жилья - если оно у вас есть). Также у нее / него Вы можете узнать когда Ваш дом будет поставлен на капремонт, что именно собираются делать и прочее. Есть программы по ремонту жилья в разных регионах, тендеры и т.д. - об этом можно узнать на сайте администрации Вашего города. Пишите и добивайтесь.

Спасибо за помощь!

Управляющая компания обязана за свой счет производить ремонт или замену инженерных коммуникаций общего пользования (стояки ХВС и ГВС). Увы, на практике добиваться от них этого непросто. Если ситуация критическая, то Вы можете заключить договор на указанные работы со сторонней организацией, оплатить им работу и материалы, а понесенные расходы взыскать с управляющей компании.

Какие либо платные консультации от управляющей компании - просто вымогательство. Они обязаны согласно 451 постановления правительства РФ регулярно обследовать инженерные коммуникации для выявления и предотвращения аварий.

Спасибо, теперь все ясно.