Просить ли в исковом заявлении о том, чтобы вызывать конкретных свидетелей?
В марте этого года у меня родилась дочь. На тот момент я формально была замужем (буж пропавший без вести), поэтому в регистрации по совместному с биологическим папой заявлению в ЗАГСе отказали.
В апреле нашли тело мужа, есть на руках св-во о смерти с датой от 5 февраля 2011 года (то есть явно больше 9 месяцев).
С биологическим отцом ребёнка мы совместно не жили. До января месяца мы только встречались, преимущественно на его территории, потом он стал оставаться у нас ночевать 2-3-раза в неделю. Общие друзья, которые могут подтвердить, что он ребёнка называл своим имеются, насчет соседей - пока с ними не разговаривала, есть люди, готовые подтвердить, что его мама встречала нас из роддома, ну ии моя дочь и родственники тоже с ним знакомы, естественно. Но нет ни совместного проживания, ни материальных трат с его стороны на ребёнка (я смотрю, это во всех исках, как главное доказательство).
Что указать в иске в качестве оснований или доказательств? Просить ли в исковом заявлении о том, чтобы вызывать конкретных свидетелей? Или это по ходу процесса? В одном иске писать и об исключении сведений об отце и об установлении отцовства?
Лучший ответ
В иске нужно отразить подтверждение факта совместных отношений. Подойдут свидетельские показания. В худшем слуучае - генетическая экспертиза.
Обращайтесь - поможем
Примеры исковых заявлений можете найти в правовых системах или в интернете.
Если сомневаетесь обратитесь к юристу.