Вышла из декрета и ушла на больничный - возможен ли перерасчет и как его получить?

Вопрос №18795478 из г. Калуга
опубликован 11.10.2021, 09:32
Вышла из декрета и ушла на больничный. Сначала на 2 недели самв болела, потом 2 недели ребенок. Получила расчёт по минималке от работадателя. Выяснилось, что нужно было писать заявление на перерасчет. Фсс сказали, если работадатель подал реестры, то фсс пересчитывать не будет. Вопрос может ли отказать работадатель в перерасчете закрытых больничных? И также вопрос если все подано в реестры фсс, не ужели не пересчитывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

В первую очередь, это вина вашего работодателя, которые не предложили вам сразу после "Декрета" заменить 2 года (заработной платы) для расчета больничных.

Вы должны были написать заявление о заменен годов, на 2 года, предшествующих декрету.

-В моем случае, я вышла из "Декрета" в 2021 году, я своим заявлением заменила годы - на 2017, 2018, так как доход был больше и получаю ДОСТОЙНЫЕ больничные.

1. Сейчас, Вы должны написать в вашу бухгалтерию (кадры) заявление о замене годов.

Уточните в бухгалтерии, в какие годы у вас была самая высокая заработная плата.

ОТКАЗАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

2. Пишите второе заявление, также в бухгалтерию:

Прошу, направить в ФСС исправленный реестр, с заменой годов и суммы заработной платы, для перерасчета пособия по нетрудоспособности с 18.09-06.10, а также для дальнейшего расчета.

3. И третье заявление направляете в ФСС (контрольное):

прошу произвести перерасчет пособия по временной нетрудоспособности за период с 18.09.-06.10 на основании нового реестра работодателя (наименование укажите) в связи с заменой годов для расчета пособия.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Далее, ждите перерасчет, должны все сделать.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

11.10.2021, 12:54

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. В обоих случаях не вправе отказать ни работодатель, ни ФСС. А Вы вправе заменить годы для расчета пособий. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

2. Вам стоит подать заявление на перерасчет, а в случае если он не будет произведен, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить работодателя и ФСС сделать его в судебном порядке. Срок исковой давности вполне это позволяет. Жаль, что в "черном списке" у Вас. Стоит ли в таком случае отвечать на Ваши вопросы?!

11.10.2021, 09:34

Дорогая, Ольга!

Можно сделать замену календарного года в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

---

ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ФСС ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА И ВСЕ. ВАМ УВЕЛИЧАТ РАЗМЕР ВЫПЛАТЫ.

11.10.2021, 10:04

Ольга, здравствуйте!

ФСС отказал не правомерно.

Напишите жалобу в прокуратуру конкретно на ФСС, по Вашей жалобе будет проведена комплексная проверка.

Работодатель обязан принять заявление от сотрудника и выполнить перерасчет ранее назначенного сотруднику больничного пособия.

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Также указанной нормой предусмотрена возможность заменять годы расчетного периода. Правом на замену обладают работники, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (временной нетрудоспособности), либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Соответствующие календарные годы (календарный год) они могут заменить в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом).

Обязательные условия замены лет расчетного периода:

- заявление работника (в произвольной форме);

- такая замена должна приводить к увеличению размера пособия.

Отметим, что единственный случай перерасчета пособия установлен ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ и касается ситуаций, когда у работника на момент обращения за пособием отсутствовали на руках необходимые справки, подтверждающие его заработок, но после выплаты пособия они были им представлены.

Вместе с тем, как следует из разъяснений специалистов ФСС РФ, замена лет для расчета среднего заработка является правом работника, которым он может воспользоваться по своему желанию, представив соответствующее заявление. Действующее законодательство не содержит запрета на перерасчет пособия по временной нетрудоспособности.

www.garant.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

11.10.2021, 10:07

Сотрудник может попросить компанию пересчитать ранее назначенный больничный в связи с заменой лет. Роструд говорит, что отказать работодатель в таком случае не может. Если сотрудник обратился в организацию с заявлением о пересчёте ранее назначенного больничного пособия в связи с заявлением на замену лет, отказать ему нельзя. Такие разъяснения дали эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция. Рф». Возможна ситуация, когда в расчётном периоде или в одном из годов расчётного периода сотрудник находился в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребёнком. В таком случае можно заменить эти годы расчётного периода на другие предшествующие календарные годы или год, если это приведет к увеличению размера пособия. Для этого сотрудник должен представить работодателю заявление. Заменять расчетный период можно только на годы или год, которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Изменить расчётный период можно только по заявлению сотрудника. Когда заявления нет, самостоятельно заменять годы или год в расчетном периоде нельзя (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Обязательные условия замены лет расчетного периода:

- заявление работника (в произвольной форме);

- такая замена должна приводить к увеличению размера пособия.

Как следует из разъяснений специалистов ФСС РФ, замена лет для расчета среднего заработка является правом работника, которым он может воспользоваться по своему желанию, представив соответствующее заявление. Действующее законодательство не содержит запрета на перерасчет пособия по временной нетрудоспособности. Перерасчет назначенного пособия производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления соответствующего заявления.

На основании вышеизложенного вам для перерасчета нужно подать заявление на замену годов. Такое заявление является основанием для перерасчета Удачи Вам.

11.10.2021, 10:59

Я правильно поняла, что позвонив в ФСС на горячую линию, мне сказали, что мой больничный с 18 сентября до 6 октября не будет перерасчитан, если работадатель прислал им реестры. Они могут мне только расчитать больничный с 6 октября по 13 октября. Я правильно поняла, что я просто пишу заявление работадателю на перерасчет 3 дней с больничного, а в фсс пишу на перерасчет оставшихся дней?

11.10.2021, 09:38

Все больничные сдаются работодателю он и делает как расчет так и перерасчет. Перерасчет он сделать обязан. Не сделает добровольно обращайтесь в прокуратуру в суд.

11.10.2021, 10:03

Все верно, через работодателя, который и предоставляет данные для начисления пособия по временной нетрудоспособности согласно требованиям ст.14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Если этого не сделает, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

P.S. Может случайно занесли в черный список. Просто уведомления о доп. вопросах не приходят юристам, которых занесли в черный список, если случайно или специально не зайти в исходный вопрос. Можете посмотреть на странице с профилем и убрать. Не забывайте читать подписи под ответами юристов. Всего доброго!

11.10.2021, 10:30

Я вас не ставила в черный список.

11.10.2021, 09:43