Инвалид с ДЦП борется за свою любовь и свободу - история парня с опекунством и запретом на видение со своей девушкой.

Вопрос №18795816 из г. Магадан
опубликован 11.10.2021, 11:27

Помогите пожалуйста с вопросом, мой парень инвалид, у него дцп, его родители запрещают со мной видется, из личной неприязни, он хочет быть и жить со мной, у него опекун_мать, его насильно удерживают в семье и прячут документы, как мне быть чтобы быть с любимым человеком? Ещё он говорит что хочет чтобы я была его опекуном, а не мать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Что хочу вам сразу ответить: при прочтении второго ответа юриста легко может сложиться мнение, что сделать замену опекуна это легко и просто.

Если мать является опекуном ст 35 ГК РФ,то вам, чтобы стать опекуном вместо матери нужно в органе опеки доказывать, что мать вашего парня не справляется со своими опекунскими обязанностями. Какие у вас на этот счет имеются доказательства? С чем вы пойдете в опеку? То, что ваш парень говорит о том, что он хочет чтобы вы были его опекуном для опеки не является основанием для замены опекуна.

В статье 35 ГК РФ сказано:Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Думаю, что вам опека откажет в замене опекунства, тогда вам придется в суд обращаться и в суде доказывать ст 56 ГПК РФ, что мать вашего парня не справляется со своими обязанностями опекуна, что опека вам неправомерно отказала, что вы гораздо лучше будете справляться с опекунскими обязанностями

Если сможете все это доказать-только тогда вас назначат опекуном.

11.10.2021, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Он признан судом недееспособным?

11.10.2021, 11:26

В данном случае вам нужно подать документы на опеку через орган опеки, они откажут и вы пойдете с иском об опеке через суд и по суду установите сувое право!

Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, вам понадобятся:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников);

краткая автобиография *;

справка о доходах *;

медицинское заключение (форма № 164/у)*;

если вы состоите в браке — копия свидетельства о заключении брака;

если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет*;

при наличии — документ о прохождении подготовки опекуна или попечителя*;

другие документы.

Документы необходимо представить в орган опеки и попечительства по месту жительства. В течение 7 дней после этого органы опеки и попечительства проверят условия вашей жизни. А затем, в течение еще 3 дней, выдадут акт обследования условий жизни (документ может быть оспорен только в судебном порядке). Обычно вместе с ним (в редких случаях в течение 3 трех дней после передачи акта) выдают и заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем).

Для более подробного формирования плана действий необходимо изучить вашу ситуацию глубже и разработать стратегию! С.

11.10.2021, 11:29

Тамара, здравствуйте!

Тут много зависит от возраста парня.

Сколько ему лет?

если он совершеннолетний, то он вправе сам решать что ему делать.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

11.10.2021, 11:51

Вы не сообщили возраст Вашего молодого человека и степень его дееспособности - он лишен дееспособности по суду? Хотя по ДЦП лишение дееспособности не может быть в принципе... хотя я не врач...

Вам необходимо изучить положения закона -

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

и вместе с молодым человеком обращаться в опеку с целью смены опекуна.

Параллельно Вы и он можете обратиться с письменным обращением к прокурору, в котором ставить вопрос о неправомерном поведении опекуна - матери. Особенно в случае, если молодой человек не лишен дееспособности.

11.10.2021, 11:51
Это лучший ответ

Тамарра, доброго дня Вам!

Важно понимать, сколько ему лет, признан ли он недееспособным для корректного ответа.

Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе

выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых

отношениях без специального полномочия.

Опекуны обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы

Если мать его опекун - то согласно ГК РФ статья 35

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Подайте жалобу в Опеку, пусть Выйдут на место, проверят Ваши доводы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

11.10.2021, 11:54

Этой информации у меня нет, документы у его родителей, он инвалид дцп, и у него нет слуха, он находится в другом городе, выезд ему родители запрещают.

11.10.2021, 11:46

Давайте начнем с того сколько ему лет?

11.10.2021, 11:48

Ваше внимание к нему не то, чтобы подозрительно, но Вы как с ним вообще общаетесь и что Вам достоверно известно о парне? Всё через Интернет?

Вам сколько годиков и что Вы планирует с инвалидом делать? Уточните для начала его дееспособность. И мой ответ выше изучите.

11.10.2021, 11:52