Богучаны, 11.10.2021, 17:39

Отправлено Возражение на Исковое заявление - неправильный расчет СИД и просьба отказать в части платежей

Вопрос №18796324 из г. Богучаны
опубликован 11.10.2021, 17:39
В суд отправлено Возражение на Исковое заявление где я неправильно рассчитала СИД, надо было с даты пропуска очередного платежа, а я указала с даты последнего платежа по графику платежей и попросила суд отказать истцу в части платежей. Считаю что приказ был вынесен за пределами срока исковой давности. Моя история: Был взят кредит с графиком платежей с 22.12.2012 по 22.12.2024 г. Последний платёж был 22.11.2012 г. Выпущен приказ-10.03.2017 г. А отменен 25.01.2021 г. Банк обратился в суд с исковым требованием 27.05.2021 г. Права ли я., могу ли я отправить уточнения к Возражению и внести поправки. Как это лучше сделать до судебного заседания или во время заседания. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Направите до судебного заседания не злите суд.

11.10.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок в вашем случае считается отдельно по каждому платежу по графику, частично он вышел, частично нет, полностью тут нет отказа если вы в цифрах не путаетесь и там 24 год, если 14 то тоже не полностью вышел сид и останется 9 месяцев.

11.10.2021, 17:46

Да,вы можете подать дополнение к своему возражению, только при наличии графика платежей суд производит расчет срока по каждому платежу в отдельности, а не с даты когда вы перестали платить. За 3 года с даты обращения в суд и плюс до окончания срока, так что могут почти за 5 лет с вас взыскать, даже если вы и будете возражать.

11.10.2021, 17:47

Тогда все сроки пропущены.!

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

11.10.2021, 18:08

Приказ влияет на СИЛ так: он исключается из срока исковой давности.

11.10.2021, 18:50

Описка - СИД по 10.03.2014 пропущен.

11.10.2021, 19:59

В соответствии со п. 2 Статьи 199 ГК РФ "Применение исковой давности"

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со статьей 196 "Общий срок исковой давности"

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С соответствии со статьей 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности"

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Но это применяется если бы вы подавали иск. А в возражениях укажите данное обстоятельство, суд обязан всесторонне рассматривать гражданский спор и он обязан учитывать все юридически значимые доказательства по делу.

12.10.2021, 09:24

В соответствии со п. 2 Статьи 199 ГК РФ "Применение исковой давности"

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со статьей 196 "Общий срок исковой давности"

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С соответствии со статьей 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности"

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Но это применяется если бы вы подавали иск. А в возражениях укажите данное обстоятельство, суд обязан всесторонне рассматривать гражданский спор и он обязан учитывать все юридически значимые доказательства по делу.

12.10.2021, 09:24

Я неверно указала дату заключения договора, факт с 22.12.2011 г. по 22.12.2014 г. И меня интересует как влияет приказ на СИД и если он вынесен 10.03.2017 г. то вынесен за пределами СИД или нет.

11.10.2021, 18:35

СИД по платежам с 22.12.2011 по

10.03.2013, учётом ст.204 ГПК РФ. истек.

СИД пропущен частично.

11.10.2021, 18:52