Спор о склонении фамилии - кто прав, сотрудник или предприятие?
Обратился сотрудник предприятия. Выдали ей удостоверение об окончании курсов. Фамилия Прима. Написали выдано Приме. Сотрудник крайне недовольна, что её фамилию просклоняли. Кто прав?
Добрый день, согласно правил русского языка, фамилия Прима склоняется, однако если в иных ее документах ранее фамилия не склонялась, то следует внести изменение в удостоверение, на основании ее заявления.
Привожу методические рекомендации одного из судов:
фамилии типа Кукоба, Бараболя, Харебава, оканчивающиеся в исходной форме на гласные а, я, стоящие после согласных, в том числе фамилии типа Береза, Заря, Мышка, совпадающие по написанию с названиями каких-либо предметов, склоняются по аналогии с существительными мама, книга, неделя независимо от пола лица, о котором идет речь, например: Р. Михаила Бараболи, Натальи Бараболи (недели); Реваза Харебавы, Екатерины Харебавы (мамы); Аркадия Мышки, Татьяны Мышки (книги).Из числа фамилий, входящих в данную группу, не склоняются французские фамилии типа Дег`а, Ферм`а, Зол`я, оканчивающиеся на ударные гласные а, я, например: Р. Пьера Дега, Элен Дега; Д. Пьеру Дега, Элен Дега.
В отношении финских фамилий типа Йокела, Лехтола, Юппала, испытывающих колебания в склонении (Р. Виктора Юппалы и Виктора Юппала, Анны Юппалы и Анны Юппала), надлежит самостоятельно выработать единый подход и следить за тем, чтобы противоречащие друг другу формы не использовались хотя бы в пределах одного документа.
Не надо фамилию склонять перепишите и вопрос исчерпан.
Великий и могучий русский язык.