Оплата пенсионеров-понятых за исполнительные действия - что говорит закон и что показывает практика?
Постановление Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 516
"О размерах компенсации расходов, понесенных понятым в связи с исполнением обязанностей понятого при совершении исполнительных действий и (или) применении мер принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц"
п. 4 Неработающим, а также работающим лицам, привлеченным в качестве понятых в нерабочее время, выплачивается компенсация в связи с потерей времени в размере суточных, определяемых в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.
Правда п.3 при этом говорит о том что Суточные не выплачиваются, если у понятого имеется возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства.
Компенсируются также расходы на проезд.
Оплату за участие понятых, можете взыскать с должника, чьё имущество описывают приставы, в судебном порядке.
Пркатики много нужна конкретика.
Добрый день, Лариса.
Вопрос интересный. В определенной практической степени даже мало заметный.
Безусловно, Законодатель, в том числе при указанных Вами обстоятельствах, гарантирует компенсацию в связи с потерей времени за исполнение безработному общественно - государственной обязанности, в размере суточных, установленных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений" (100 рублей за каждый день).
_____________________________
При этом, обращу Ваше внимание, что при ответе на поставленный вопрос, принимал во внимание буквальное значение построенных Вами предложений (возможно недопонимание).
Ответ предполагает общее интерпретирование правового института при соотношении с указанными сведениями.
В случае, если имеются дополнительные вопросы, к примеру о порядке реализации права на компенсацию, компенсации иных затрат понятого и т.п., либо имеются уточняющие обстоятельства, прошу обращаться дополнительно.
С Уважением!
Благодарю за вопрос.