Позвонил банк, попросил назвать ф. и. о и дату рождения для идентификации, могут ли они спрашивать мои данные?
Нет. В банке и так Ваши данные есть.
Здравствуйте. Могут. А возможно что это и мошенники были.
В этом случае можете сами перезвонить в банк по известным вам номерам и поинтересоваться там, какие данные и для чего им нужны. Поскольку это вы сами позвоните то сможете не сомневаться, что на "том конце провода" мошенники.
А имеют ли право об этом спрашивать?
Имеют право но скорее всего это мошенники. Уточняют данные тогда, когда Вы сами звоните в банк и то редко так как данные в банке имеются.
Чтобы банк не имел права спрашивать - на этот счет должен быть закон запрещающий банку это спрашивать Такого закона нет, поэтому звонят и спрашивают Вы же можете как ответить так и отказать.
Номер был не банковский а неизвестно какой, можно же и на мошенников нарваться, а потом нам говорят сами же назвали! И как быть? Они то могут то не могут, имеют не имеют, а потом деньги в неизвестном направлении!
Сами же пишите что номер не банковский….
Поинтересуйтесь, с какой целью задаются Вам такие вопросы.
И поймите, что спрашивать что угодно у нас не запрещено. С Вас же их не требуют под угрозами. А вот сообщать или нет, это уже Ваша осмотрительность.