Красноярск, 12.10.2021, 09:55

Позвонил банк, попросил назвать ф. и. о и дату рождения для идентификации, могут ли они спрашивать мои данные?

Вопрос №18798466 из г. Красноярск
опубликован 12.10.2021, 09:55
Позвонил банк, попросил назвать ф. и. о и дату рождения для идентификации, могут ли они спрашивать мои данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не банк, а мошеники, не ведитесь.

- см. ст. 159 УК РФ.

12.10.2021, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет. В банке и так Ваши данные есть.

12.10.2021, 09:56

Здравствуйте. Могут. А возможно что это и мошенники были.

12.10.2021, 09:56

В этом случае можете сами перезвонить в банк по известным вам номерам и поинтересоваться там, какие данные и для чего им нужны. Поскольку это вы сами позвоните то сможете не сомневаться, что на "том конце провода" мошенники.

12.10.2021, 10:09

А имеют ли право об этом спрашивать?

12.10.2021, 10:00

Имеют право но скорее всего это мошенники. Уточняют данные тогда, когда Вы сами звоните в банк и то редко так как данные в банке имеются.

12.10.2021, 10:02

Чтобы банк не имел права спрашивать - на этот счет должен быть закон запрещающий банку это спрашивать Такого закона нет, поэтому звонят и спрашивают Вы же можете как ответить так и отказать.

12.10.2021, 10:03

Номер был не банковский а неизвестно какой, можно же и на мошенников нарваться, а потом нам говорят сами же назвали! И как быть? Они то могут то не могут, имеют не имеют, а потом деньги в неизвестном направлении!

12.10.2021, 10:07

Сами же пишите что номер не банковский….

12.10.2021, 10:08

Поинтересуйтесь, с какой целью задаются Вам такие вопросы.

И поймите, что спрашивать что угодно у нас не запрещено. С Вас же их не требуют под угрозами. А вот сообщать или нет, это уже Ваша осмотрительность.

12.10.2021, 10:08