Каким образом наследники могут снять обременение с дома, оставшееся после смерти продавца?
Юлия вопрос не совсем корректный. Если были наложены обременения, то либо судом, либо приставом. Следовательно и снять их может, либо суд, либо пристав. Продавец снять сам не может, для этого они и накладываются.
Поэтому, для начала, чтобы понимать дальнейшие действия необходимо установить - точное основание обременения.
Если у умершего были долги, то наследники, вступив в наследство, наследуют и долговые обязательства. Хотя 2012 год сроки вступления в наследства прошли. Что 9 лет происходило? Почему активизировались сейчас? Много не выясненных вопросов, поэтому окончательный ответ дать, довольно сложно. Необходимо подробнее знакомиться с обстоятельствами дела.
Делайте выводы.
Смотря какое было основание для обременения. Если человек умер то наследники в разных случаях могут перенять его права в том числе на истребование долга в связи с которым на доме есть обременение.
Вступайте в наследство и снимайте обременение в судебном порядке.
Да, вы как собственник имущества имеете право распоряжается всеми имущественными и не имущественными правами.
2012 года? А что это было за обременение? Что дом в залоге до полной оплаты?