Арендодатель магазина закрыл своё ИП,имеет ли он право требовать арендную плату у арендатора за этот магазин.

Лучший ответ

Добрый день.

Собственник коммерческого помещения может сдавать его в аренду как физическое лицо и как ИП (ст. 608 ГК РФ).

Разница для арендодателя будет только в налогообложении.

Так что в закрытии арендодателем ИП не усматривается мошеннических действий.

Ваши отношения с арендодателем складываются из договора аренды магазина, в котором указываются ваши обязанности, как арендатора, вносить плату за аренду помещения.

К арендодателю могут быть вопросы только со стороны налоговой, если после закрытия ИП он перестал платить налоги. В таком случае предусмотрен штраф.

Кому принадлежит помещение?

Большое спасибо!