Арендодатель магазина закрыл своё ИП,имеет ли он право требовать арендную плату у арендатора за этот магазин.

Вопрос №18798919 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2021, 12:14
Арендодатель магазина закрыл своё ИП,имеет ли он право требовать арендную плату у арендатора за этот магазин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Собственник коммерческого помещения может сдавать его в аренду как физическое лицо и как ИП (ст. 608 ГК РФ).

Разница для арендодателя будет только в налогообложении.

Так что в закрытии арендодателем ИП не усматривается мошеннических действий.

Ваши отношения с арендодателем складываются из договора аренды магазина, в котором указываются ваши обязанности, как арендатора, вносить плату за аренду помещения.

К арендодателю могут быть вопросы только со стороны налоговой, если после закрытия ИП он перестал платить налоги. В таком случае предусмотрен штраф.

13.10.2021, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кому принадлежит помещение?

12.10.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Если он собственник помещения, то да, имеет.

12.10.2021, 12:17

Никакого мошенничества со стороны арендодателя нет. арендодатель сдает в аренду помещение как физ лицо или как ип?

12.10.2021, 12:35

Имеет право. Но если ИП действительно закрыто, то это незаконная предпринимательская деятельность, компетенция налоговых органов.

12.10.2021, 13:30

Надо смотреть договор аренды.

12.10.2021, 15:08

Разве это не считается мошенническими действиями по отношению к арендатору? Арендодатель закрыл ИП год назад и не уведомил об этом арендатора.

12.10.2021, 12:19

Вам задали вопрос: кто является собственником помещения. Ответьте.

12.10.2021, 12:22

Собственником является арендодатель.

12.10.2021, 12:25