Как определить правильную дату выхода из декретного отпуска?

Если можно, то подскажите пожалуйста, соседка родила 09.08.21, написала заявление директору о декрете на 1,5 и выдали приказ о том что выход на работу 09.02.23, а бухгалтер утверждает что 09,03.23, подскажите ей пожалуйста, какая дата верная?

Лучший ответ

Здравствуйте! На работу она должна выйти, а точнее работодатель должен ей предоставить отпуск по уходу за ребенком до трёх лет (поскольку до 1.5 по законодательству не существует), 10.08.24 г. А вот если ей понадобится выйти на работу после достижения ребёнком 1.5 лет, то она пишет работодателю заявление о досрочном выходе из отпуска.