LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.10.2021, 14:38

Как сослаться на законы и решения суда в апелляции по делу о вложении личных денег в совместную квартиру?

Вопрос №18799362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2021, 14:38
Скажите пожалуйста на что можно сослаться законы, пленумы и ТД,что бы в апелляции на решение суда, указать, что доказательства вложения личных денег в совместную квартиру не представлены, и что суд принял не правильное решение т.к. доказательств этому нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.2 ст.195 ГПК РФ. Цитирую: "Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании".

12.10.2021, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Необходимо изучить исковое заявление и решение суда первой инстанции, чтобы знать, на чем строить правовое обоснование апелляционной жалобы.

12.10.2021, 14:39

Суд принимает решение, основываясь на доказательствах. Если доказательств нет, то и решение соответствующее. Нету волшебной пилюли - вот Вы достаете в апелляции Постановление пленума о чем то и бац, апелляция все отменяет в Вашу пользу. Тут надо смотреть все документы (иск, отзыв, решение и т.д.) и готовить жалобу.

12.10.2021, 14:45

Да коллеги правы нет единой практики, откуда взялись личные деньги, что они ушли именно на квартиру надо все подробно изучать.

12.10.2021, 14:51

Нет госпошлина 150 руб при подачи апелляционной жалобы если вы про это.

12.10.2021, 14:52

Здравтвуйте!

СТ. 56 ГПК РФ. Бремя доказывания (ч.1-обязанность сторон) и распределение бремени доказывания (ч.2 - обязанность СУДА). Изучайте:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ 2008 г № 11

3. Определения Судебной коллегии по гражданским делам от 7.06.2013 № 18-КГ 13-38, от 9.04.2013 № 5-КПЗ-2

Невыполнение судом 1 инстанции требований по вынесению на обсуждение юридически значимых обстоятельств может являться и уважительной причиной для принятия апелляционной инстанцией новых доказательств, которые не предоставлялись в районный суд - нераспределение судом бремени доказывания и невыполнение требований ст. 148 ГПК РФ может являться основанием для принятия новых доказательств.

12.10.2021, 14:52

При подаче апелляционной жалобы госпошлина составляет 150 рублей.

12.10.2021, 17:41

Откуда куда взялись личные деньги, что они ушли именно на квартиру и это надо было доказывать в первом суде

По ск РФ все расходы в браке на все считаются общими и 2 инстанция не

отменит решение.

13.10.2021, 13:23

Имущество цена иска 1290000

12.10.2021, 14:46

Без изучения документов ни один уважающий себя юрист не даст ответа. Могут дать ответ аферисты и мошенники.

12.10.2021, 14:48

Тогда как рассчитать? Как для подачи иска? Одинаково?

12.10.2021, 14:50