Салехард, 12.10.2021, 19:11

Распределение долей при покупке дома с материнским капиталом после развода - возможно ли изменить решение нотариуса и распределить равные доли на всех?

Вопрос №18800176 из г. Салехард
опубликован 12.10.2021, 19:11
Куплен дом с использованием мат капитала, нотариус посчитал доли на детей от сумы мат капитала 350 тыс, и дети из этого дома имеют по 1%а мы с мужем по 48%на каждого, мы развелись с ним в скорости, есть не совершеннолетние дети, можно ли анулировать это натариуса документ и присвоить всем равные доли по 1/5 каждому, так как нас 5 человек,1 несовершен, и 2 ребенка уже совершен. ТЕПЕРЬ ОН ХОЧЕТ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ, ПОЛОВИНУ ОТ ДОМА, ТАК КАК У НЕГО НОВЫЙ БРАК И ДЕТЕЙ ХОЧЕТ КИНУТЬ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По существу, наделение детей мизерными долями - это так называемая кабальная сделка для детей (статья 179 часть 3 ГК РФ). Но Вы по этому основанию обжаловать сделку не можете, так как сами подписывали соглашение у нотариуса именно о таком распределении долей.

15.10.2021, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет, аннулировать не получится, подписывали вы соглашение о перераспределении долей добровольно и в здравом уме.

12.10.2021, 19:44

Но у вас есть право преимущественной покупки доли. Оценивается доля в деньгах и выплачивается ему.

12.10.2021, 19:46

Статья 250 ГК РФ вам в помощь. Собственник вправе решать что делать со своим имуществом. Вы могли при выделении долей детям большую долю выделить, но вы сами приняли такое решение.

12.10.2021, 19:50

Добрый вечер

Вы вправе оспаривать данный документ в судебном порядке, увы но иного выхода нет, тем более, что он возражает о добровольном изменении доле.

Но нужно понимать за какую сумму был приобретен дом и если действительно размер средств настолько минимален, то суд вправе отказать.

12.10.2021, 19:53

Добрый вечер, Наталья!

На основании пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом

Без согласия собственника отчуждение его доли невозможно.

С другой стороны сособственник вправе продать свою долю только с соблюдением условий статьи 250 ГК о преимущественном праве других сособственников о выкупе доли по той цене, за которую она продается.

Так же сделку о продаже доли постороннему лицу можно оспорить на основании нарушения прав детей (такая судебная практика имеется).

12.10.2021, 21:55

Здравствуйте!

Под "нотариус посчитал" Вы имеете ввиду Соглашение об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала?

13.10.2021, 01:01

Добрый день, Наталия!

Вы указываете, что: "я не получаю это письмо на почте". Как Вы его получили?

К сожалению пока предъявить что-то против Вы не сможете. Но с другой стороны много будет покупателей на половину дома, в которой живут женщина с несовершеннолетним и 2 совершеннолетними детьми? Я думаю, что немного людей, которые бы действительно хотели там проживать. Если будет фиктивная сделка, только лишь из-за вредности, то ее можно будет оспорить, руководствуясь правами детей.

15.10.2021, 19:29

Нет, доли вы уже не измените. Вы после развода подавали иск в суд, о разделе имущества с бывшим мужем?

16.10.2021, 07:10

Да, мой муж быстро за это ухватился, а я изначально хотела каждому 1/5,он проявил хитрость, я только сейчас это поняла.

15.10.2021, 19:02

Аннулировать зарегистрированное право собственности можно только в судебном порядке. Но для этого нужны железобетонные основания.

15.10.2021, 19:07

Для раздела дома согласно вложенной сумме маткапитала есть правовые основания, нотариус поступил законно. Если вы подписали соглашение о разделе в нотариальной форме, то оспорить в суде такое соглашение не сможете.

15.10.2021, 19:14

Я и хочу через суд анулировать есть не совершеннолет дети и на тот момент их ьыло двое.

15.10.2021, 19:13

Вы не сможете признать соглашение о разделе недействительной сделкой. Нет правовых оснований.

15.10.2021, 19:15

Он прислал мне письмо, что он хочет продать свою долю так как мы имеем преимущесивенное правл, но он знает что я его долю и дети не могут выкупить, и я нервничаю, я против чтоб он так делал, он выкпучивает мне руки, я не получаю это письмо на почте.

15.10.2021, 19:05

Он сумму просит по рыночной цене а не по цене на момент покупки, есть несоверш дети, как тогда опека разрешит ему.

15.10.2021, 19:20

Он действует абсолютно законно. Ему не нужно согласия органов опеки на продажу его доли (вы в этом очень заблуждаетесь). Он должен вам сделать предложение и если вы не приобретаете, то продать любому лицу за эту же сумму Более того (не знаю кто вас все время вводит в заблуждение) от имеет право именно на рыночную цену и нет такой нормы, что он должен продавать за сумму которую купил.

Вы по иному начните действовать. Например взыщите с него алименты, возможно у него возникнет долг по их выплате, вы сможете арестовать его долю и пока не погасит, то ничего не сможет продать, так как доля будет арестована.

15.10.2021, 19:56

Да и по алиментам, он работает а платит по прожиточному минимуму, тут тоже нужно мне заявить свои права, и это время.

16.10.2021, 05:37

Если у него есть зарплата, то выше нее сложно прыгнуть. Зависит от ряда обстоятельств.

16.10.2021, 08:41