Стать или не стать частью сокращения - выгодно ли это для мужа и положены ли выплаты за преданность компании?
Здравствуйте.
Это может знать только Ваш работодатель, поскольку такие выплаты ТК РФ не регулирует. Нужно смотреть локальный акт организации.
На практике в таких случаях (если речь идёт о сокращении до наступления срока) выплаты не производятся.
С уважением.
Если в предприятии имеется Коллективный договор, там предусмотрены основания для выплаты премий и материальной помощи работникам (юбилей, многолетний стаж, годовая премия и др).
Это право работодателя выплачивать премии и материальную помощь, а не его обязанность.
Сокращение численности работников (или работника) является одним из оснований для расторжения трудового договора.
У работодателя нет обязанности выплачивать какие либо премии бывшим работникам.