Можно ли самому зарегистрировать договор дарения или купли-продажи недвижимости без участия продавца?
Акт при оформлении договора не нужен.
Для обращения в Росреестр сроков не предусмотрено.
Даритель или приобреталь обращаются в Росреестр для регистрации права собственности, далее через неделю надо получить выписку из Росреестра, в ней будет указан новый собственник.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Добрый вечер. Договоры не регистрируются, регистрируется переход права собственности на основании таких договоров. С заявлениями о регистрации права должны обращаться обе стороны. С момента регистрации права в ЕГРН приобретатель по договору становится собственником. Акт приема-передачи тут ни при чём.
Здравствуйте Олег!
Заявление на регистрацию могут подать только обе стороны, Продавец и Покупатель.
В законодательстве нет норм, которые бы четко определяли, в течение какого срока стороны должны представить договор купли-продажи в МФЦ, в Росреестр, для регистрации перехода права собственности на жилое помещение, но Вы можете сроки прописать в договоре.
Регистрировать договор купли-продажи квартиры не нужно, несмотря на то что в п. 2 ст. 558 ГК РФ предусмотрена обязанность его регистрации (ч. 1, 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ). На основании такого договора требуется зарегистрировать переход права собственности.
Для регистрации перехода права собственности нужны две стороны договора купли-продажи недвижимости.