Пенза, 15.10.2021, 10:29

Выслуга лет и обучение - как повлияют на пенсию военного майора?

Вопрос №18807169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2021, 10:29
Военнослужащий. Майор м/с. Выслуга лет в календарном исчислении 16 лет 2 месяца, служил в ВДВ 2 года в льготном исчислении. Обучался в гражданском вузе с переводом в военно-медицинский институт после 4 курса, далее 2 года обучился с присвоением лейтенанта м/с. Положена ли пенсия при ОШМ или окончания контракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед увольнением кадровый орган должен произвести расчет выслуги и представить его Вам на ознакомление под роспись с фразой "согласен" или "не согласен". В случае не согласия с расчетом Вы должны предоставить документы подтверждающие право на дополнительную выслугу. Что включается в выслугу, Вы можете поискать в инете, у меня под рукой нет. Право на пенсию возникает при выслуге 20 и более лет в календарном и льготном исчислении.

15.10.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласно п.2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 засчитывается выслуга лет для назначения пенсий за выслугу лет офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования. Таким образом, за 4 года обучения в гражданском ВУЗе Вам в выслугу засчитают еще 2 года, что с учётом имеющейся у Вас выслугу недостаточно для назначения пенсии.

15.10.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

16 календарей плюс 2 года льготки за вдв и плюс 2 за учебу! Итого 16 календарей, 4 льготных. Положена?

16.10.2021, 10:53

Из вопроса не усматривается оснований для назначения вам пенсии.

16.10.2021, 10:58

Изучите ст.13 и 18 закона РФ от 12.02.1993 N4468-1.

16.10.2021, 11:11

Почему Вы считаете, что служба в ВДВ засчитывается из расчета год за два? Согласно подп. "г" п.3 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий лицам, проходившим военную службу" в выслугу лет для назначения пенсий в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом, в ВДВ месяц службы засчитывается за полтора.

20.10.2021, 16:19