Владивосток, 17.10.2021, 09:22

Как выселить бывшего зятя из квартиры - суд или другие действия?

Вопрос №18811367 из г. Владивосток
опубликован 17.10.2021, 09:22
Бывший зять развелся с дочкой и не живет в квартире, но самовольно выписываться не хочет, собственник жилья я одна, вопрос решается только через суд? Как составить иск и вообще какие действия должны быть с моей стороны, для скорейшего решения вопроса о его выписки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина 300 рублей.

Если самостоятельно не сможете составить иск - пишите в личку.

17.10.2021, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно подавать иск в суд о признании бывшего зятя утратившим право на пользование вашим жилым помещением. Грамотный иск с документами подадите и его быстро суд решит снять с регистрационного учета. Где он сейчас живет вы знаете?

17.10.2021, 09:24

Добрый день. О прекращении права пользования жильем (образцы) вы найдете на любом сайте в интернете. Никаких сложностей в этом нет. С иском обращайтесь в суд. Удачи.

17.10.2021, 09:26

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

17.10.2021, 09:26

Необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением. Предварительно собрать необходимые документы. Без суда этот вопрос не решится. Рекомендую обратиться за помощью в составлении иска к юристу, иначе это все мероприятие у Вас растянется.

17.10.2021, 09:27

Добрый день

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Оплачивается госпошлина в сумме 300 рублей, так как у вас неимущественное требование и вы сможете признать его утратившим право пользования, как бывшего члена семьи. Его снимут с регистрации на основании судебного решения.

17.10.2021, 09:28

Вам и не надо его разыскивать, решение будет принято судом заочно и копия искового заявления и другие документы (решение суда, повестки) будут направлены по месту его регистрации.

17.10.2021, 09:33

Выписать жильца можно только в судебном порядке - утрата права на пользование жилым помещением.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

17.10.2021, 10:08

Если он против то только через суд, сильно быстро там не получится около 3 месяцев все займет, чем раньше подадите в суд, тем быстрее выпишут.

17.10.2021, 11:17

Где он проживает сейчас неизвестно.

17.10.2021, 09:27

Укажите последний известны адрес-ваш и номер телефона. В ваши обязанности и обязанности суде не входит его розыск.

17.10.2021, 09:29

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

17.10.2021, 09:29

Указывайте адрес его регистрации.

17.10.2021, 11:19