Ставрополь, 17.10.2021, 14:47

Мошенничество в интернете - как я потерял 800 тысяч, думая, что помогаю больной девушке, и как вернуть деньги?

Вопрос №18811946 из г. Ставрополь
опубликован 17.10.2021, 14:47
Общался с девушкой, оказалось что она болеет серьезно, брал ей кредит на лечение, переводил ей деньги, оказалось нет не какой девушки и болезни, меня обули на 800 тыщ, как мне вернуть деньги? Если у меня есть переписка онлайн переводы с карту на карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если вам известны фио и место жительства девушки, то взыскивайте сумму в судебном порядке.

17.10.2021, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. Полиция 3 становит владельца карты и можете взыскать с него денежные средства. Скорее всего и уголовное дело будет заведено.

17.10.2021, 14:48

Здравствуйте.

Нужно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

17.10.2021, 14:49

Вы можете обратиться с заявлением в полицию и так же возможно взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение с того, кому осуществляли перевод.

17.10.2021, 14:49

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества, а как установят личность лица, на чбю карту был перевод - в суд по месту его жительства о взыскании суммы незаконного обогащения.

17.10.2021, 14:49

Здравствуйте, Руслан. Всё возможно вернуть. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так что взыскивайте без всяких проблем. Еще и проценты по ст.395 ГК РФ также взыскивайте:

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Иск подается в городской/районный суд.

17.10.2021, 14:50

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества.

17.10.2021, 14:50

Я узнал что это за человек, женщина 40 лет, она вроде не работает, и если у нее нет денег, может ли мне суд в этом помоч и вернуть деньги.

17.10.2021, 14:52

Опишут ее имущество, арестуют карты... да и до уголовки может дойти.

17.10.2021, 14:53

Суд не возвращает деньги. Суд принимает решение о восстановлении нарушено права. Далее работают приставы.

17.10.2021, 14:53

Суд не занимается возвратом. Вам какая разница кто-она. Она должна отвечать за содеянное или пусть ее осудят.

17.10.2021, 14:56

А если она не работает, то и взыскать будет нечего?

17.10.2021, 14:56

Если она неплатежеспособна, то нечего.

17.10.2021, 14:57

Вас развели как лоХА, а вы повелись. Впредь будете умнее.

17.10.2021, 14:58

Добрый вечер. Взыскивать с человека деньги через суд как неосновательное обогащение и прочее-неблагодарное дело. Стоит сделать акцент на заявлении в полицию по факту мошенничества.

17.10.2021, 16:38