Бросившая ребенка жена - как решить ситуацию?
Моя супруга бросила 4 х месячного ребенка ушла Появилась через пол года. В это время за ребенком ухаживала моя мать. Она ребенка забрать не хочет. Хочет иногда видится. Ведет себя странно. Ходить бабкам привораживает. Могу ли я обратиться в суд признать её психически не здоровым.
Вообще это не является основанием о признании ее недееспособной. Наличие болезни (диагноза) устанавливает врач.
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Если не обращались к доктору, то суд может отказать.
Судя по всему у нее послеродовая депрессия.
Проявите терпение, уговорите сходить ее вместе к доктору.
Намик, можно попробовать лишить ее родительских прав. Лишить ее дееспособности, если она ранее не наблюдалась у психиатра, будет сложно.
Здравствуйте. Лишайте ее родительских прав. Психически нездоровым человека не суд признает, а врачи психиатры.