Липецк, 18.10.2021, 06:19

Могу ли я развестись через ЗАГС, а потом подать на раздел имущества? И если да, то в течение какого времени?

Вопрос №18813077 из г. Липецк
опубликован 18.10.2021, 06:19
Могу ли я развестись через ЗАГС, а потом подать на раздел имущества? И если да, то в течение какого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Не имеет значения, через ЗАГС вас развели или через суд. Самое главное, что бы у Вас не было несовершеннолетних детей. Тогда развод только через суд.

Можете развестить через ЗАГС, а потом подать на раздел в суд. Но это только при согласии обоих супругов.

18.10.2021, 06:52

Можете, если у Вас нет общих несовершеннолетних детей и если супруг согласен на расторжение брака.

18.10.2021, 06:22

Можете.

Для раздела имущества можно вообще не разводиться.

18.10.2021, 08:36

Конечно можете. И развод не причем. Делить имущество можно и в браке. Нужно подготовить исковое заявление, причем при определенных условиях возможно отступить от равенства сторон. Более подробно при личном общении.

18.10.2021, 09:42

Конечно можете. И развод не причем. Делить имущество можно и в браке. Нужно подготовить исковое заявление, причем при определенных условиях возможно отступить от равенства сторон. Более подробно при личном общении.

18.10.2021, 09:42

Я имела ввиду, могу ли я подать на раздел имущества, если развелись по обоюдному согласию, через ЗАГС, а не через суд?

18.10.2021, 06:23

Право на раздел имущества никак не зависит от формы расторжения брака-через ЗАГС, или через суд.

Подавайте, если в этом есть необходимость, и с бывшим супругом имеется спор.

18.10.2021, 06:25

Здравствуйте. Конечно можете. Это Ваше законное право.

18.10.2021, 07:04

Конечно можно. Срок исковой давности 3 года, начинает течь со дня нарушения Вашего права.

18.10.2021, 09:17

Да, можете, способ расторжения бака тут не влияет. Лучше в течение 3 лет после расторжения. А так сроки давности начинают течь с момента когда узнали о нарушении права.

18.10.2021, 11:20