Прописал в доме девушку и ее ребенка, как выписать, и как выписать если вступили в брак и какие последствия? Ребенку 4 года,

Вопрос №18813083 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2021, 06:27
Прописал в доме девушку и ее ребенка, как выписать, и как выписать если вступили в брак и какие последствия? Ребенку 4 года,
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте

Подается совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака, либо мировому судье исковое заявление, если она отказывается идти в ЗАГС

После получения свидетельства о расторжении брака обращаетесь в районный суд с иском о прекращении у указанных граждан права пользования жилым помещением. Если они проживают в доме и не хотят съезжать, то дополнительно необходимо в иске указать требование о выселении без предоставления другого жилья.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия указанных граждан учета, которое подается в ОВМ МВД РФ г.Красноярска.

Для выселения получается исполнительный лист и сдается ФССП (приставам)

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

Разрешение споров, возникающих из жилищных отношений

10. В случае прекращения семейных отношений бывшие члены семьи собственника жилого помещения утрачивают право пользования этим жилым помещением, если соглашением между ними не установлено иное.

Определение N 85-КГ 17-19

18.10.2021, 07:14

Чтобы выписать жену, с ней надо сначала расторгнуть брак, а потом обратиться в суд для снятия бывшей жены и ее ребенка с рег учета.

18.10.2021, 06:32

Если ребенок Ваш и его выписывать некуда, то даже суд не выпишет ребенка. А если ребенок не Ваш, то обращайтесь в суд. Мать ребенка должна обеспечить его прописку.

18.10.2021, 06:44

Здравствуйте. Если с девушкой был заключён брак, то сначала необходимо его расторгнуть. Потом сможете выписать ее и не ребенка, как бывших членов семьи.

18.10.2021, 07:02

Только по суду можно будет снять с регучета и после расторжения брака.

18.10.2021, 08:37

Ребенок не мой я собственник, собираюсь регистрировать отношения, как в дальнейшем можно выписать их?

18.10.2021, 07:03

Вам т написали. Что если брак будет зарегистрирован, то выписать сможете только после развода в судебном порядке.

18.10.2021, 07:04