Как подать иск о признании незначительной доли наследства и выплате компенсации?

Здравствуйте) У жены было 3/4 доли в имуществе, 1/4 принадл. Мужу. Муж умер его доля разделились между женой и мамой. Сейчас жене принадлежат 3/4 и 1/4 маме. Наследство оформили, свидетельство получили. Вопрос сейчас хотим признать долю малозначит с выплатой компенсации. Ув.юристы подскажите какой иск нужно подавать в данном случае. О разделе наслед. Имущ. или исковое о признании доли незначит и выплате компенсации. Запуталась) Спасибо.
Лучший ответ

Согласно пункту 4 статьи 252 ГК РФ иск нужно подавать о признании доли незначительной Имущество уже поделено 3/4 и 1/4

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Можете заказать составление, не проблема.

Для начала необходимо выделить супружескую долю в 1/4. Т.е. у супруги будет 7/8, а у матери умершего 1/8 доли в праве собственности.

Жена 3/4

муж 1/4

умирает муж его 1/4 делится на маму и жену

В итоге жена 7/8 мама 1/8.

Подаем о принудительном выкупе, так долю нельзя выделить в натуре.

Благодарю Вас!

Нужно подавать иск о выделении доли, признании ее незначительно и выплате компенсации, а не о разделе наследственного имущества.

Кроме того, еще нужно доказывать, что мама не имеет существенного интереса в использовании этой доли.

Единственно верным юридически грамотным будет только иск о разделе наследственного имущества на основании ст. 1168 ГК РФ, если со дня открытия наследства (смерти наследодателя) не истекло 3 года до даты подачи иска.

По прошествии трех лет только вариант иска по ст. 252 ГК РФ на общих основаниях (уже придется доказывать отсутствие заинтересованности в пользовании имуществом, а это не всегда удается).

Потому рекомендую уложиться в три года при подаче иска.

Не может здесь быть супружеской доли, имущество приобреталось не в браке. По договору к-пр.на неё оформ.3/4, а на него 1/4

1/4 как разделили между матерью и женой? По 1/8? тогда у жены 7/8, а у матери 1/8