LSN Messenger
Москва, 19.10.2021, 14:12

Как Сбербанк списал лимит кредитной карты без предупреждения и почему требует погасить долг спустя 8 лет - правомерность действий банка

Вопрос №18817089 из г. Москва
опубликован 19.10.2021, 14:12
Осенью 2013 г. мною была получина кредитная карта (лимит 40000 рублей). Лимит был потрачен, а платежи ни разу не вносились (причина потеря работы по состоянию здоровья). В банк для ресруктуризации не обратилась (не знала о такой возможности тогда). В 2014 г. мне пришло письмо от Сбербанка где было сказано, что деньги списаны (как я сейчас понимаю списали лимит карты, а проценты оставили). С тех пор никакой информации от Сбербанка не было (писем, звонков). Зимой 2020 г. мне оформляли зарплатную карту Сбера. Я позвонила уточнить по поводу карты: Если какие претензии? Ответ: информации по вам нет. Уточнила еще раз в офисе, когда забирала карту. Тоже самое. В итоге, 15 октября 21 г. мне начинают поступать автоматические сообщения от банка с требованием погасить кредит. Я позвонила в банк. Итог: 39000 нужно внести в течение 3 дней. На все вопросы почему банк столько лнт молчал и не давал обратной связи: Вы думали вам деньги подарили? Мы не обязаны график платежей предоставлять. На просьбу прислать договор и претензии на почту ответили: в суде увидите. На сколько правомерны действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас долг перед банком, то банк вправе требовать его погашения. Долг сам собой не погасится. Получая кредитную карту, вы подписывали документ, в котором были указаны условия предоставления вам денег или содержалась ссылка на такие условия, вы должны были с ними ознакомиться и соблюдать. Если вы с ними по каким-то причинам не ознакомились, это не означает, что ваши обязательства перед банком исполнены или вы можете не возвращать кредитные средства. Также не освобождают вас от необходимости исполнять обязательства ни потеря работы, ни состояние здоровья.

Вы можете дождаться, когда банк обратится в суд, и в суде заявить о пропуске срока исковой давности, что будет основанием для отказу банку в иске (если срок действительно пропущен).

19.10.2021, 14:21

Действия банка не правомерны, во-первых что-бы что-то взыскать они должны обратиться с начала к вам с претензией срок рассмотрения 30 дней потом обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас суммы долга и процентов, однако существует срок исковой давности который прошел судя по Вашим срокам: 2013+3 года (срок действия карты) 2016 год - 3 года срок давности.

В настоящее время на все обращения банка пусть направляю все претензии в письменном виде. На всякий случай следите за почтой.

19.10.2021, 14:23

Здравствуйте, Татьяна. Делайте официальный запрос в Сбербанк, о предоставлении договора (копии) и всей интересующей Вас информации. Банк обязан ответить на Ваше заявление в течение 30 дней. Подобные вопросы по телефону не решаются.

19.10.2021, 14:24

Добрый день.

Татьяна, в данном случае дистанционной консультацией ограничится не получится. Следует обратиться в суд.

21.10.2021, 06:27

Тут еще нюансы. Забыла написать, что в 14 г. налоговая мне прислала уведомление с требованием заплатить налог с этой кредитки. И второе, ни в кредитной истории, ни у других банков этот долг не отображается. Как так? Ради интереса оформила три заявки на кредит и все одобрили в тот же день. На вопрос про долг ответили: такой информации по Вам нет.

21.10.2021, 02:47

Это всё никакого значения не имеет. Вы получили кредитные средства от банка, и должны их вернуть. Освободить вас от этой обязанности может только суд, применив по вашему заявлению срок исковой давности. Ждите, когда банк обратится в суд (если считаете, что срок исковой давности банком пропущен). Если срок исковой давности не пропущен, то лучше погасить долг добровольно.

21.10.2021, 09:53