Необходимо ли писать отказ от наследства, если не собираешься его получать?

Умер отец. Близкие родственники наша мама, сестра и я. Должны ли дети писать отказную на наследство, если мы и так не будем на него претендовать и вступать в него.
Лучший ответ

Отказную надо подавать, если кто-то из наследников по закону совершил действия, свидетельствующие о фактически принятии наследства (ст 1153 гк рф).

Большое спасибо!

Добрый день! Если вы хотите, чтобы все имущество умершего было оформлено на мать, то нужно прийти к нотариусу и оформить официальный отказ в пользу матери (ст. 1158 ГК РФ), иначе нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство и ваши доли повиснут в воздухе.

Спасибо, буду знать.

Алексей Геннадьевич, добрый день!

У Вас такой обязанности нет, по истечение 6 месяцев нотариус выдаст свидетельства обратившимся к нему лицам, отказ от наследства - в Вашем случае - это гарантия, что в будущем дете не смогут обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Да, необходимо у нотариуса написать отказ от наследства в пользу другого наследника. Иначе это имущество так и будет неоформленным в собственность.

Спасибо за помощь!