Можно ли снизить процент стимулирующей выплаты в бюджетном учреждении без причин?

Вопрос №18818086 из г. Сыктывкар
опубликован 19.10.2021, 19:57
Могут ли в бюджетном учреждении снизить процент стимулирующей выплаты в одностороннем порядке без причин? Стимулирующая выплата предусмотрена положением об оплате труда и составляет до 200 процентов. Приказом установлена сотруднику 150 процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стимулирующая выплата является частью заработной платы, в связи с чем ее выплата не должна носить произвольный характер, а принятие решения о снижении ее размера или отмене во всяком случае должно быть мотивированным, обоснованным работодателем отсутствием необходимых для выплаты условий. Порядок назначения/снижения стимулирующих выплат также должен быть предусмотрен локальными актам в организации.

При наличии оснований, можно попробовать взыскать недоплаченную сумму в судебном порядке.

19.10.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Анна добрый день! В положении об оплате должно быть прописаны показатели и критерии оценки эффективности за выплаты стимулирующего характера и также указаны критерии по которым не начисляется.

20.10.2021, 16:48

В положении указано, что руководитель может снизить надбавку в случае изменения сложности, напряжённости и достигнутых показателей в работе, но никаких изменений не произошло.

20.10.2021, 17:06

Если стимулирующие выплаты были снижены без соблюдения установленного порядка и каких - либо оснований, то есть шанс взыскать в судебном порядке.

20.10.2021, 19:45

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских