На двери подъезда висит список должников пофамильно, является ли это правонарушением?

Лучший ответ

Указание фамилии имени и отчества в списке должников является нарушением требований законодательства о персональных данных.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да это публичное распространение.

Да является. На любую обработку персональных данных должно быть дано письменное согласие.

Это нарушение закона ФЗ 152 "О персональных данных". Напишите жалобу в Роскомнадзор.

Здравствуйте. Это нарушение ФЗ "О персональных данных".

1. Судебная практика. Дело № 5-251-15/9 от 4.09.2015 г. Вынесено обвинительное постановление в отношении управляющей организации, которая развесила списки должников с указанием их номеров квартир и суммы долга на дверях подъездов МКД.

2. Под распространением персональных данных понимается их передача определённому кругу лиц или ознакомление с ними неограниченного круга лиц, включая обнародование в СМИ, размещение в Интернете или предоставление доступа иным способом. Поэтому управляющая организация не имеет права без согласия собственников передавать или обнародовать их персональные данные.

Согласно ст.9 ФЗ №152 согласие субъекта персональных данных на их обработку составляется в письменном виде и содержит: ФИО, адрес субъекта персональных данных, номер, дату и орган выдачи паспорта гражданина; наименование (ФИО) и адрес управляющей организации, получающей согласие субъекта персональных данных; цель обработки персональных данных (исполнение договора управления МКД, взыскание задолженности за ЖКУ, оказание услуг по начислению платы, печати и доставке квитанций); перечень персональных данных, на обработку которых даётся согласие субъекта персональных данных (ФИО, адрес, перечень, объём и стоимость потреблённых ЖКУ, учётно-регистрационные данные, сведения о составе семьи, прочие данные, необходимые для начисления платы за ЖКУ, размер задолженности); перечень действий с персональными данными, на совершение которых даётся согласие, общее описание используемых УК способов обработки персональных данных; срок, в течение которого действует согласие, и порядок его отзыва.

За нарушение сбора, хранения, использования или распространения персональных данных наступает административная ответственность по ст.13.11 КоАП РФ.