Осторожно - как избежать ошибок при установке межкомнатных дверей

Вопрос №18818803 из г. Омск
опубликован 20.10.2021, 06:42

Купили межкомнатные двери и установку заказали, двери установили деньги Я отдала, сразу не заметила, что установщики оставил промежутки между коробкой и полом, ссылаясь на то что полы не ровные, хотя полы ровные, акта о работах нет и не было.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 29 Закона РФ О защите прав потребителей в случае некачественной работы дает вам право потребовать безвозмездного устранения недостатков Вам вначале нужно будет предъявить претензию этим установщикам, с требованием осуществить переустановку дверей, для устранения промежутка между дверной коробкой и полом. В претензии обязательно укажите что полы в вашей квартире ровные.

Если в течение 10 дней с даты получения претензии не будут устранены недостатки тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ. Но в суде вам согласно ст 56 ГПК РФ придется доказывать не качественность установки дверей.

Сразу скажу, когда нет акта о работах сделать это будет непросто. Если сможете доказать не качественность тогда суд вынесет решение в вашу пользу и обяжет установщиков переделать работу.

20.10.2021, 06:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Предъявлять нужно грамотно составленную претензию на основании Закона о защите прав потребителей. Договор и чек есть, уточните.

20.10.2021, 06:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Анастасия, если смотреть правде в глаза, при отсутствии документов на установку (договора, квитанции, электронной переписки, расписки) Вы не сможете обосновать свои требования об исправлении недостатков работы, либо возмещении расходов на устранение недостатков другим мастером (ст. 28, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Для обращения в суд нужно представить доказательства установки дверей конкретным лицом, стоимость работ (ст. 56 ГПК РФ).

Однако все же можно попробовать отправить компании, работник которой установил двери, письменную претензию. Возможно, ответ на претензию, станет доказательством.

20.10.2021, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Анастасия!

Вы зря волнуетесь.

Это так называемый технологический зазор и в Вашем случае к неровностям пола имеет опосредованное отношение

Зазор под межкомнатной дверью должен быть размером до 2,5 см. В некоторых индивидуальных случаях размер может увеличиться до 4 см. Между полом и дверью зазор должен быть таким, чтобы не было сквозняка (слишком большой), но и не было препятствий для функционирования двери (слишком маленький).

Это соответствует ГОСТ 475-2016. Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие технические условия и СТО НОСТРОЙ 2.11.161-2014

20.10.2021, 07:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анастасия, здравствуйте!

1. Ни одна уважающая себя компания по продаже и установке дверей не окажет вам в корректировке, поэтому лично я не вижу причин для переживания.

Вам ведь не отказали еще их переустановить?

2. Подайте письменную претензию продавцу и установщику дверей в одном лице с требованием исправить недостатки выполненной работы, в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

3. Вам должны безвозмездно устранить их.

Если откажут, то это уже другой вопрос, в судебном порядке взыщите всю стоимость, еще и судебные издержки.

4. Вам, насколько я поняла еще не отказали.

Обратитесь в претензией на имя руководителя фирмы, я думаю, чтобы не "Пятнать" свою репутацию, учитывая то, что на рынке огромная конкуренция по установке и продаже дверей, Вам все исправят.

5. Я не знаю ни одной фирмы, которая реализовала бы двери, установила их, а потом ссылалась бы на то, что это делали не они.

6. Тот факт, что у вас отсутствует акт выполненных работ не говорит, что вам их не выполняли, у вас могут быть и свидетели.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезной.

20.10.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос.

Если акта о выполненных работах нет, то это Вам в плюс. Т.к. получается что работы вы не приняли. Таким образом, говорить о том, что они выполнены надлежащим образом нельзя.

А это значит, что их должны выполнить так как это положено.

Если полы ровные, то пусть не выдумывают.

Ну а кроме того, если даже полы были не ровные, то Вас должны были об это предупредить. Они же специалисты в таких вопросах. Т.е. предупредить что из за этого будут промежутки и спросить - ставить или нет. И вот в этот момент вы могли бы сказать "да, ставить, пусть так" или отказаться.

Они же этого не сделали.

Поэтому, можно написать претензнию.

А вот Ваши права:

Закон о защите прав потребителей:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

20.10.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ну может установщики правы, там полы имеют соответствующий угол на который надо принимать корректировку при установке полотна.

Надо иметь однозначное техническое мнение по этому вопросу, пока судить рано.

Ст. 309 ГК РФ.

20.10.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Есть чек по оплате покупки дверей, на установку ни чего нет.

20.10.2021, 06:46

Прочитайте внимательно мой ответ. У меня был такой опыт при покупке квартиры, Везде имеются технологические зазоры. Вам не придется подрезать двери в случае, например, настилки ковролина.

20.10.2021, 07:24

Каким образом оформлялся заказ на установку купленной двери?

20.10.2021, 07:35

Это совершенно не важно.

Они не будут отрицать факт установки.

Требуйте устранения недостатков, направляете письменную претензию.

Более подробно, ответила на ваш вопрос выше.

С Уважением!

20.10.2021, 08:16

Речь шла не о двери, а о коробке.

20.10.2021, 07:27

Речь шла о качестве работы. Нет разницы коробка это или дверь.

20.10.2021, 07:35

Прежде чем признавать ответ бесполезным, Вы проанализируйте ответ. Дверь и ее коробка - неотделимые понятия. Дверь без коробки не устанавливается. А зазор именно между дверьми и полом, так как коробка планки вдоль пола не имеет.

Вы просили мы ответили.

20.10.2021, 07:47