Тверь, 20.10.2021, 09:16

Как разделить кредит между бывшими супругами при разводе?

Вопрос №18819070 из г. Тверь
опубликован 20.10.2021, 09:16
У меня с бывшей женой был взят кредит в 2015 г, мы с ней разошлись в 2016 г. Официально развод состоялся в 2017 г. по настоящее время кредит не платился, сейчас суд требует оплатить долг. Долг большой. Могу ли я через суд разделить кредит пополам, на себя и бывшую жену, т.к. он был взят в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете разделить только ту часть кредита, которая вами оплачена после фактического расторжения брака.

20.10.2021, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А для каких целей вы брали кредит? Для семейных? Ваша бывшая одобрила его? Тут нюансов много. То, что брали в браке, не означает, что его суд разделит. Суд выяснять будет, на что потрачены деньги. Доказательства потребует документальные.

20.10.2021, 09:20

Кредит брали вместе с бывшей женой, на покупку авто. После развода, автомобиль остался у неё, но кредит не платился. В 2018 г банк забрал и продал авто, в счёт как часть основного долга.

20.10.2021, 09:27

А вопрос то какой у вас? сформулируйте.

20.10.2021, 09:29

В силу ст. 39 СК РФ можно разделить только ту часть кредита, которая выплачена из личных денежных средств.

20.10.2021, 09:29

Можете разделить кредит.

20.10.2021, 09:31