Наследование авто, купленного в браке при смерти мужа - нужно ли вступать в наследство, если единственным собственником является жена?
Я являюсь собственником авто, купленного в браке. Муж умер. Нужно ли вступать в наследство если единственным собственником являюсь я?
Здравствуйте,
Имущество, приобретенное в браке, - это совместное имущество супругов. Нужно выделять супружескую долю умершего и наследовать ее.
Здравствуйте.
Не нужно вступать.
Наследственное имущество не делится.
Поскольку авто куплено в браке, то считается совместно нажитой супружеской собственностью. То есть доля умершего супруга составляет 1/2. Поэтому, если планируете продать авто, то лучше вступить в наследство.
Вам не нужно вступать в наследство, если и так являетесь собственником ТС.
Если авто единственное имущество и вы единственный наследник, то вступать в наследство не надо.