Казань, 21.10.2021, 11:52

Вопрос об использовании срока давности в случае задолженности по потребительскому займу, вынесенного судебным приказом.

Вопрос №18822282 из г. Казань
опубликован 21.10.2021, 11:52
Из материалов дела следует, что 15.06.2017 г. между ООО «МигКредит» и Ивановой И.И заключен договор займа №, в соответствии с которым ответчику предоставлен заем в размере 50 000 руб., на срок до 18.05.2018 г., с процентной ставкой 212, 325% годовых, с условием возврата займа равными платежами в размере 4834 руб. два раза в месяц в соответствии с графиком платежей. 05.02.2019 г. между ООО «МигКредит» и ООО «Миндолг» заключен договор № уступки права (требований), на основании которого права требования по договору займа № перешли к истцу. Судебным приказом мирового судьи судебного участка №1 по Альметьевскому судебному району РТ от 10.09.2020 г. (дело №2-1484/2020-1) с Ивановой И.И.. взыскана задолженность по договору потребительского займа, определением мирового судьи от 18 августа 2021 года судебный приказ отменен в связи с поступившими от должника возражениями относительно исполнения судебного приказа. Можно ли в данном случеи использовать срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности не истек, поскольку на период с даты вынесения СП по дату его отмены СИД был приостановлен (ст.204 ГК РФ).

21.10.2021, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данной ситуации срок исковой давности не истек.

21.10.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так, если возражения от должника поступили о том, что оплата долга произведена с приложением подтверждения, причем здесь исковая давность? Уточните вопрос...

21.10.2021, 11:55

Если судья отменила приказ это не значит что ООО Мигкредит не может обратиться в суд в порядке искового производства, они таки образом снижают госпошлину которая 50% от того размера который они обязаны уплатить если бы подали в суд в порядке искового производства, и в этом суде можете заявить ходатайство о прекращении дела в связи с с истеченим срока исковой давности, 3 года прошло в мае 2021 года.

21.10.2021, 11:56

Возможно, только в части первых платежей.

21.10.2021, 11:58

18.05.2018 от этой даты ведь прошло 36 месяцев.

21.10.2021, 11:55

В период действия судебного приказа срок исковой давности не исчисляется.

21.10.2021, 11:59