Симферополь, 21.10.2021, 16:26

Передача магазина к новому собственнику - нужно ли перезаключать договор аренды земельного участка?

Вопрос №18823169 из г. Симферополь
опубликован 21.10.2021, 16:26
ИП - собственник магазина (капитального строительства) заключил договор аренды зем. участка с администрацией сельсовета после чего продал данный магазин физ. лицу. Договор аренды зем. участка переходит к новому собственнику или необходимо перезаключать с администрацией новый договор новому собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо после истечения перезаключить договор, однако также право субаренды может быть прописано в договоре аренды. Нужно посмотреть договор!

21.10.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так, новый собственник приобрел права аренды при покупке здания, ничего перезаключать не нужно. Субаренда - это другое. Если сейчас пойдете перезаключать, Вам по новым условиям придется договор аренды заключать.

21.10.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статья 552, ГК РФ. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 552 ГК РФ

п.1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

П. 3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

22.10.2021, 09:28

Если в Договоре аренды прописано, что сдача в субаренду и распоряжение зем. участком разрешается с согласия Арендодателя? Нужно ли обращаться в администрацию с заявлением?

21.10.2021, 16:52