Казань, 21.10.2021, 21:30

Как вернуть деньги за навязанные услуги при покупке автомобиля?

Вопрос №18823959 из г. Казань
опубликован 21.10.2021, 21:30
Как вернуть средства? При покупке навязали услуги, общей стоимостью на 80 т. р. автоуверенность на 50 к от атоэкспресс, каско на 30 к и ещё какую то услугу, не знаю названия (чо то там с помощью на дороге) на 10 к. Машина была взята 13 числа сего месяца. Успею ли вернуть деньги? За результат отблагодарю вас денежкой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховку можно вернуть, обратившись с заявлением в страховую компанию в течение 14 дней со дня заключения договора страхования.

А вот автоуверенность - это совсем другая тема. Это договор возмездного оказания услуг, а не страховка. Там обещают колеса вам накачать, если спустят в дороге и другую всякую ерунду, которая не нужна. На практике вернуть эти деньги сложно. Нужно подать заявление об отказе от исполнения договора по реквизитам, указанным в этом договоре, дождаться ответа от них. Если откажут вернуть деньги добровольно, то подавать иск в суд о защите прав потребителей в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

21.10.2021, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можно вернуть деньги в течение 14 дней.

Т е последний день 27 октября.

Сразу отмечу, что возможно не все средства удастся вернуть, но страховку точно можно. За остальное возможно в суде придётся биться.

21.10.2021, 21:27

Здравствуйте, Артур!

Все очень просто.

Вам надо отказаться от этих услуг.

По закону можно отказаться в любое время. На основании ст. 782 ГК РФ.

Т.е. направляете уведомление и требуете вернуть деньги.

Успеете вернуть, Не переживайте.

Ничего сложного в этом нет.

21.10.2021, 21:33

Здравствуйте, Артур! Есть еще время. Давайте по порядку.

1. Касательно навязанных услуг, можно от них отказаться. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите претензию исполнителю в связи с этим.

2. Касательно страховки: согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

21.10.2021, 21:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур, здравствуйте!

Спасибо за обещание отблагодарить.

По поводу страховки напишите заявление страховщику, пошагово (с учетом вашего уточнения):

1. подготовить письменное заявление о расторжении;

2. обратиться к страховщику или направить обращение по почте;

3. подписать соглашение о расторжении;

4. получить деньги

Указанием ЦБ РФ № 3854-У от 20.11.2015 введен период охлаждения длительностью 14 календарных дней, в течение которого страхователь вправе отказаться от страховки с правом на возврат средств. Страховщик (СК) обязан их выплатить. ppt.ru

Деньги вы можете успеть вернуть.

По остальным услугам, пишите требования о возврате денег на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

22.10.2021, 05:11

Артур, Доброго дня Вам.

В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно нужно направить письмо - требование об отказе от навязанных услуг на юридический адрес, ссылаясь на положения статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей.

А что касается страховки, то сделать заявление об отказе надо успеть в 14 дней.

Для отказа от страховки вам требуется предоставить в банк:

Заявление об отказе от договора

Копию договора

Чек или другой документ, который подтверждает уплату страховой премии

Ксерокопию паспорта страхователя

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 11.06.2021)

"О защите прав потребителей"2.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

22.10.2021, 08:21

Спасибо, а что конкретно надо сделать? Какие бумажки заполнить и куда отправить? Не нашёл толком информацию об этом.

21.10.2021, 21:29

Написал в лс, претензию нужно составить на возврат средств. Если не вернут или частично вернут, то в суд подавать иск.

21.10.2021, 21:30