Тверь, 22.10.2021, 12:02

Как снять запрет на наследственную машину через судебных приставов - опыт с судом и онлайн заявками

Вопрос №18825144 из г. Тверь
опубликован 22.10.2021, 12:02
Ситуация следующая, умер отчим, при жизни он делил по суду наследство (своего отца) со своей дочерью, как я понял пока шел суд, он наложил запрет на все имущество, суд вынес решение по которому машина досталась отчиму, но решение он не успел зарегистрировать, и запреты на имущество остались. На данный момент прошло больше полу года и мы делим имущество с его дочерью, на недвижимость запрет я смог снять через судебных приставов, а вот на машину не получилось, т.к запрет вешал суд напрямую и суды сейчас не принимают, нужна помощь с тем как снимать, какое онлайн заявление подавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление пишется в свободной форме ст 144 ГПК РФ можете почтой его отправить закапзным письмом с уведомлением о вручении

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

22.10.2021, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия в отношении имущества. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения и Вам подготовят грамотное заявление.

22.10.2021, 12:05

Суд направлял определение в ГИБДД? Тогда туда и надо, только не очень уверен, что у них с онлайном нормально.

22.10.2021, 12:05

Заявление об отмене ареста.

22.10.2021, 12:07

Почтой России направьте документы в суд или сами лично унесите.

22.10.2021, 12:34

Заявление нужно подавать именно через заказное письмо, или можно через портал ГАС "Правосудие" онлайн?

22.10.2021, 12:08

Почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении.

22.10.2021, 12:09