Как подать иск в отсутствие акта осмотра и расчета ущерба при отказе страховщика - вопросы прав потребителей и цена иска.
Подаю иск о взыскании страхового возмещения.. сроки все прошли.. но у меня нет акта осмотра и расчета ущерба которые произвел страховщик так как он выдавать их отказывается хотя я 3 раза обратился к нему письменно... в сути защиты прав потребителей я от госпошлины освобожден.. Автомобиль мой продан. Так вот вопрос в какой суд мне подать иск если размер ущерба может быть установлен только в суде когда их предоставит ответчик. Что написать в цене иска если я не знаю сколько насчитали или оценили страховая ничего не дает. Куда направляю в районный или мировой. И что написать в цене иска. Можно подробнее...
Перед тем, как продавать машину, нужно было оценку восстановительного ремонта сделать у независимого оценщика. У страховой компании, если она отказала в выплате может вообще не быть никаких документов, подтверждающих размер ущерба.
1. районный суд по месту нахождения ответчика
2. но требовать возмещения не получится, так как нет суммы.
3. чем он мотивирует отказ?
Вы должны указать точную сумму иска. Без этого суд не будет рассматривать дело и вернёт иск. Напишите жалобу на страховую компанию в прокуратуру по факту не предоставления информации.
В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.
Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований имущественного характера. В цене иска не могут учитываться неимущественные требования истца. Цена иска исчисляется в рублях.
Цену иска можете указать примерную.
Что бы конкретно ответить на ваш вопрос нужно изучить ваш иск.
Так и пишите, что установить сумму исковых требований не представляется возможным. Заявите ходатайство на судебный запрос документов вместе с исковым заявлением. Заявите возмещение морального вреда 51000 и подавайте в районный суд.
Направьте мировому, если подсудность изменится в связи с размером, то судья сам перенаправит в районный. Приложите все что есть по делу и ходатайствуйте у мирового судьи об истребовании доказательств...
По смыслу статьи 15 Гражданского кодекса, в удовлетворении требования о возмещении ущерба нельзя отказать только на том основании, что их точный размер нельзя установить. В таком случае, размер подлежащих возмещению убытков "определяется судом, с учетом всех обстоятельств дела и исходя из принципов справедливости, соразмерности, ответственности допустившему нарушение".
Просто игнорирует и все...
Вам надо приложить свои заявления (копии) в страховую с требованием выдать документы и заявить ходатайство о содействии в сборе доказательств (истребование от страховой полное досье по страховому случаю).
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.