LSN Messenger
Курган, 24.10.2021, 11:33

Наследство и проблемы с памятью - как это может повлиять на договор о подарке половины дома?

Вопрос №18829241 из г. Курган
опубликован 24.10.2021, 11:33
Полгода назад моему сыну дед подарил половину дома. В пнд никогда не обращался. Сейчас у него начались проблемы с памятью. Он хочет обратится к психиатру. Может ли это сыграть на расторжение договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не основание для расторжения договора.

24.10.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть родственник, который был против этого договора-дарения, он может воспользоваться тем, что одаряемый (дед моего сына) и доказать что он имеет заболевание?

Да, может. Статьи 166, 167, 171, 176, 177, 178, 179 ГК РФ.

24.10.2021, 11:47

Есть родственник, который был против этого договора-дарения, он может воспользоваться тем, что одаряемый (дед моего сына) и доказать что он имеет заболевание?

24.10.2021, 11:39

Да, может. Статьи 166, 167, 171, 176, 177, 178, 179 ГК РФ.

24.10.2021, 11:50

Юлия.

Право на обращение в суд никто не отменял.

Но это не значит, что в суде что то можно будет доказать.

А доказать в суде это обязанность стороны процесса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

А что он имеет заболевание, может не влиять на дарение.

Когда оно было до или после либо временное расстройство, стоит на учёте или нет.

И т.д

Если право оформлено со.8.1 ГК РФ.

Оспорить сложно.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

24.10.2021, 12:11