Недоплаты за капремонт в прошлом могут привести к неприятностям в будущем - как защитить себя от судебных исков?
Здравствуйте!
Вам нечего опасаться
Даже бы и если от вас остались какие-то долги за капремонт, то согласно статьи 158 Жилищного кодекса РФ,долги за капремонт переходят к новому собственнику
Никакой суд ему уже не поможет.
Срок исковой давности 3 года.
Добрый день! Срок исковой давностии согласно ст.198 ГПК РФ составляет 3 года, если подадут иск, заявите это в суде.
Здравствуйте. При смене собственника жилья долг по капремонту переходит к новому собственнику. Если у Вас есть документы об отсутствии долга, то никто ничего с Вас не взыщет.
Здравствуйте, Алла. Если нынешний собственник хочет обратиться в суд, то пусть обращается. Это его право. В отношении вас, то бояться нечего, так как у вас имеются документы на руках, подтверждающие факт оплаты всех задолженностей. Требуйте от нового собственника документов подтверждающих его требования. Относительно сроков давности, то они существуют и равняются 3 годам. Срок давности применяется только судом и только по ходатайству должника.
Коммунальщики выставляют платежки за период, превышающий три года, в расчете, что потребитель внесет платеж без указания периода. В таком случае организация засчитает платеж в счет погашения самого «старого» долга с прошедшим сроком давности. Это будет считаться признанием долга. Организация обратится в суд, и суд откажет потребителю в применении срока исковой давности. Собственнику придется оплатить долг за весь период, даже если он «старше» трех лет.
Такие действия со стороны кредиторов вызывают множество споров из-за отсутствия регулирования со стороны законодательной власти. Однако на стороне собственника выступает Верховный суд РФ. В своем определении от 17.09.2019 г. №4-КГ 19-40 он указал на то, что при наличии задолженности по платежам за ЖКУ, платежи без указания периода засчитываются в счет более поздних долгов, по которым еще не истек срок исковой давности. Тем не менее организации продолжают засчитывать платежи так, как это им удобно.