Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.08.2012, 11:31

Неизвестное исчезновение соседей - Как обезопасить себя в не приватезированной квартире?

Вопрос №1882944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2012, 11:31
Здравсвуйте! У нас сложилавь такая ситуация: Мы проживаем в не приватезированной квартире (моя мама-квартиросъемщик, мой сын 10 лет, ст.сестра с дочерью 9 лет и ее муж, который не прописан). Сестра с мужем прожив в квартире почти 10 лет, уехали в неизвестном направлении, не сообщив об этом. Когда я приехала с дачи их вещей в квартире не оказалось. Должны ли были они сообщить нам о своем намерении уехать из квартиры? Комнату они закрыли на ключ. Имели ли они право на это и можем ли мы вскрыть комнату? Как нам обезопасить себя в этой ситуации? Отношения за последнии 4 года были напряженные? ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридической обязанности ставить вас в известность о своем отъезде у нее нет. Живите. Чем вам плохо.и чем своим отъездом она нарушает ваши права. отвечающие вам юристы понять не могут

23.08.2012, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У нанимателей ранвое право пользования всей квартирой, в том числе и закрытой комнатой. конечно имеете право.

23.08.2012, 11:31

О каких правах Вы ведёте речь? Вопрос задан некорректно. из вопроса видно, что в квартире жила сестра со своей семьёй. а не Вы. Поэтому задайте вопрос конкретнее. Бывают такие ситуации, когда сестра может обвинить Вас в воровстве и т.д. Давать совет не решусь. не зная в точности всей ситуации.

23.08.2012, 12:23

Маленький совет, при вскрытии квартиры, пригласите участкового и соседей (свидетелей), а потом вскрывайте. Если сестра с семьёй отсутствует в течении 6 месяцев. обратитесь в администрацию с просьбой поддержать Ваше исковое заявление о снятии её и членов её семьи с регучёта, из данной квартиры, за неуплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев.

23.08.2012, 13:16

Никто Вам не запрещает поменять замки. Сказано лишь было о правах выбывших членов семьи. Если Вы упорно не хотите слушать, неоднократно задавая вопрос по теме, тут адвокаты не помогут.

23.08.2012, 13:20

Да не делайте из мухи слона. Ломайте замки и пользуйтесь квартирой.

23.08.2012, 15:41

МОЖЕТ вскрыть без вашего ведома. Равные у всех права.

23.08.2012, 15:53

А где вы усматриваете нарушение Ваших прав?

Люди уехали, Вас не беспокоят. О возможности снятия с регистрационного учета Вас проконсультировали. Чего вы хотите-то?

23.08.2012, 16:30

Можем ли мы поставить новый замок в квартиру т.к. неизвестно: придем в квартиру и наших вещей не окажется дома.

Когда сестра решит вернуться А ЗАМОК НОВЫЙ имеет ли она право вскрыть квартиру без нашего ведома?

23.08.2012, 12:06

Я написала: Мы проживаем в не приватезированной квартире (моя мама-квартиросъемщик, мой сын 10 лет, ст.сестра с дочерью 9 лет и ее муж, который не прописан). Так может вопрос прочитан не верно?

А могу ведь и я обвинить ее в воровстве когда она уезжала без ведома.

А вопрос в следуещем:Когда сестра решит вернуться А ЗАМОК НОВЫЙ имеет ли она право вскрыть квартиру без нашего ведома?

23.08.2012, 12:35

Если они в квартире прописана - может. Вы можете подать иск о ее выселении со снятием с регистрационного учета.

23.08.2012, 12:39

если прописана в квартире - то имеет право вскрыть.

Также как и Вы имеете право вскрыть комнату, закрытую на ключ.

Не морочьте себе голову - если относительно долго они не проживают в квартире - обращайтес в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Снимайте с регистрации уехавших и будет Вам счастье.

23.08.2012, 12:41

Сестра зарегистрирована в этой квартире и, значит, имеет право пользования. Вы не можете ей препятствовать в осуществлении ею своих прав. Следовательно, она может вскрыть квартиру.

23.08.2012, 12:43

Уважаемый Bhbyf, Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет !!! права собственности на имущество родителей !!!, Родители НЕ имеют !!! права собственности на имущество ребёнка !!!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию !!!

ВО-ВТОРЫХ:

При наличии регистрации в данном жилом помещении гражданин вправе беспрепятственно входить в него !!!

В-ТРЕТЬИХ:

При СМЕНЕ замка от входной двери вы ОБЯЗАНЫ !!! вручить ключи от нового замка ВСЕМ !!! Нанимателям данной квартиры социального найма !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2012г

12:47 моск.

23.08.2012, 12:47

Обращайтесь в суд с иском о признании утративших их право пользования квартирой и выселении. До положительного решения суда, либо до добровольного их снятия с регистрационного учета, они имеют право проживать в квартире. Проникать в нее, даже если Вы поменяете замки.

23.08.2012, 12:51

А где нам их искать для вручения новых ключей? Ведь они уехали не сообщив об этом - ни куда уехали, на когой срок уехали. Как быть?

23.08.2012, 13:08

Всрыть квартиру она может, а сообщить о своем отьезде не может. Получается все равны. А как жить?

23.08.2012, 16:23