Продавец хочет повысить цену после оформления договора на участок с домом - может ли расторгнуть сделку?
Оформили договор купли-продажи в мфц на участок с домом в днт, через неделю позвонила продавец и сказала, что будет расторгать договор, так как решила повысить цену, деньги за дом мы ей передали (имеется видео), может ли она в одностороннем порядке расторгнуть договор?
Если договор намерена расторгнуть только одна сторона, то это делается только в судебном порядке, причем вначале подается письменное предложение расторгнуть договор, и только потом - иск.
Здравствуйте, Ольга! Если право собственности на Вас уже зарегистрировано, внесены записи о праве в ЕГРН, для расторжения договора продавцу придется обращаться в суд. Иначе никак, да и судебная перспектива у продавца невелика.
Успокойтесь: в вашем случае нет ни каких оснований для расторжения договора ДКП.
Здравствуйте!
Ольга, не волнуйтесь, закон на Вашей стороне.
Прекращение осуществления государственной регистрации недвижимости возможна только по совместному заявлению лиц, подававших заявление на государственную регистрацию.
В одностороннем порядке продавец может только приостановить государственную регистрацию сделки до 6 месяцев, подав заявление в орган, осуществляющий государственную регистрацию. Но в своём заявлении продавец должен указать существенные причины, по которым приостанавливает регистрацию.
Нет, не может.
Для этого ей нужен суд, а суд ей откажет, так как это не причина для расторжения.
Если она приостановит регистрацию, то Вам иск в суд о проведении регистрации права собственности.
По общему правилу без специальной нормы или положения соглашения расторжение контракта в одностороннем порядке недопустимо (п. 1 ст. 310 ГК РФ), и сделку прекращают по соглашению сторон или через суд.
А как узнать внесены ли записи в ЕГРН, если документы получим только 1 ноября, а сдали 18 сентября?
Опечатка 18 октября.