Опоздала с алиментами - что делать, если работодатель не выплатил по судебному приказу?

Вопрос №18831255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2021, 10:21
Судебный приказ о взыскании алиментов, заявление на имя директора о принятии и исполнении приказа с реквизитами моего счёта отвезла работодателю бывшего мужа. На втором экземпляре мне поставили входящий и расписался работник отдела кадров (там приём таких Документов сказали только через отдел кадров). Выплаты зарплат уже прошли по срокам, я алименты так и не получила. До работодателя не дозвонимся, личный приём отменён в связи с пандемией. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, София!

1. Вы конечно вправе были передать исполнительный документ (судебный приказ) работодателю, но тем самым вы усложнили процедуру получения алиментов.

2. Вам изначально, нужно было судебный приказ отправить приставу и просить возбудить исполнительное производство на основании ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве",

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

А сейчас, получается, пристав вообще не задействован в вашей ситуации.

Я рекомендую вам поступить таким образом:

1. Направить ПИСЬМЕННОЕ требование о выплате алиментов в адрес работодателя, приложив копию Вашего заявления со штампом о принятии.

2. Могу предположить, что отдел кадров и не передал ваши документы в бухгалтерию для удержания.

3. В случае, если вас будут игнорировать, берите в суде дубликат судебного приказа и направляйте Приставу, с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

4. В заявлении укажите место работы супруга, а также ваши реквизиты карты.

5. Пристав ОБЯЗАН вынести Постановление и направить работодателю вашего б/мужа.

6. Постановление точно не проигнорируют.

Либо, СРАЗУ пишите жалобу на работодателя в прокуратуру вашего города, вам обязаны были произвести выплату алиментов в ближайшую заработную плату б/супруга.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

25.10.2021, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Пишите жалобу на руководителя по факту невыплаты Вам алиментов, в прокуратуру.

25.10.2021, 10:22

Здравствуйте, София!

Отвечу Вам подробнее

В этой ситуации надо написать жалобу приставам.

Приставы привлекут к ответственности.

За это предусмотрен немаленький штраф.

Он составляет от 50000 до 100000 руб., для должностных лиц — от 15000 до 20000 руб. (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ)

Именно к приставам Вы и обращайтесь.

Это можно сделать дистанционно. В том числе через их сайт.

25.10.2021, 10:31

Если вы отвезли судебный приказ ст 121 ГПК РФ работодателю бывшего мужа, то приставы в данном случае не занимаются взысканием алиментов.

Согласно Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

В случае поступления в структурное подразделение территориального органа ФССП России с места работы должника оригинала исполнительного листа (судебного приказа либо нотариально заверенного соглашения) о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель возбуждает на основании поступившего исполнительного документа исполнительное производство и принимает меры, предусмотренные Законом.

Только в случае поступления с места работы бывшего мужа судебного приказа приставами возбуждается исполнительное производство по взысканию алиментов.

Так как в вашем случае приставы не занимаются взысканием алиментов. То вам не нужно сначала обращаться к приставам Обращайтесь с жалобой в прокуратуру - ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ.

25.10.2021, 10:41

Доброе утро.

На основании СК РФ Статья 109. работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты из заработной платы лица, обязанного уплачивать алименты, и переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» так же регламентирует требования по отношению к работодателю и говорит о том, что должностное лицо не должно осуществлять нарушения по срокам, размерам и порядку расчёта и перечисления детских денег.

В соответствии с п. 3, ст. 17.4 КоАП, факт нарушения нормативов «Об исполнительном производстве», приводит виновное должностное лицо (к примеру, главного бухгалтера) к наложению ответственности административного характера.

В связи с этим, София, Вы можете сейчас написать претензию на имя руководителя предприятия.

25.10.2021, 10:57

Я не обязана сначала обратится к приставам?

25.10.2021, 10:24

Сам приказ нужно было подавать приставам, а не работодателю.

Пишите жалобу в Прокуратуру, приставы не будут заниматься этим делом, так как вы не передали им документы (судебный приказ).

В Прокуратуру можете направить обращение онлайн:

epp.genproc.gov.ru

Я надеюсь, копия приказа судебного у вас осталась?

Приложите ее, и заявление свое работодателю с отметкой-обязательно.

С Уважением!

25.10.2021, 10:38